Вправе ли организация - организатор игорного заведения в сети Интернет применять упрощенную систему налогообложения?

Главой 29 НК РФ установлены общие принципы, на основании которых определяются плательщики налога на игорный бизнес, объекты налогообложения, налогооблагаемая база и ставки налога.
Согласно ст. 364 НК РФ под игорным бизнесом понимается предпринимательская деятельность, связанная с извлечением организациями или индивидуальными предпринимателями доходов в виде выигрыша и (или) платы за проведение азартных игр и (или) пари, не являющаяся реализацией товаров (имущественных прав), работ или услуг. При этом налогообложение предпринимательской деятельности, осуществляемой в области Интернет-игр на деньги, гл. 29 не регулируется, так как при осуществлении указанной деятельности отсутствуют объекты обложения налогом на игорный бизнес, предусмотренные в ст. 366 НК РФ.
В соответствии с пп. 9 п. 3 ст. 346.12 гл. 26.2 НК РФ организации и индивидуальные предприниматели, занимающиеся игорным бизнесом, не вправе применять упрощенную систему налогообложения (УСН).
Исходя из этого, а также учитывая, что деятельность в области Интернет-игр на деньги подпадает под определение понятия игорного бизнеса, предусмотренного в ст. 364 НК РФ, организации, осуществляющие данный вид деятельности, не вправе перейти на УСН.
Н.Кускова
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
17.08.2005
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2005, N 33

Являются ли объектом налогообложения налогом на игорный бизнес бильярдные столы?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также