Имущественные налоговые вычеты по налогу на доходы физических лиц применяются при продаже налогоплательщиками имущества, принадлежащего им на праве собственности, и в случае расходов, связанных со строительством жилья. Каковы основные особенности предоставления этих вычетов?

Согласно пп.1 п.1 ст.220 НК РФ (в ред. Федерального закона от 29 декабря 2000 г. N 166-ФЗ) суммы, независимо от размера, полученные налогоплательщиками от продажи жилых домов, квартир, дач, садовых домиков, земельных участков, т.е. недвижимости, не облагаются налогом, если указанные объекты проданы по истечении пяти и более лет нахождения их в собственности, а при продаже иного имущества - трех лет и более. При продаже недвижимости до истечения пяти лет, а иного имущества - до трех лет объекта налогообложения не возникает, если полученная сумма от продажи не превышает соответственно 1 млн руб. и 125 тыс. руб. Если суммы превысят эти пределы, то доходы свыше них приравниваются к трудовым и облагаются по ставке 13%.
Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета налогоплательщик может уменьшить свои доходы на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов по приобретению указанной недвижимости и иного имущества, т.е. предоставляется выбор налогоплательщику.
Согласно пп.2 п.1 ст.220 НК РФ сохранена льгота по строительству и покупке жилья: домов или квартир на территории РФ (дачи, садовые домики исключены), но предоставление ее упорядочено. Вычет будет предоставляться в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 600 тыс. руб. Необходимо представление документов, подтверждающих право собственности на приобретенный (построенный) дом, квартиру, а также денежных документов, подтверждающих факт оплаты купленного жилья (квитанции к приходным ордерам, товарные и кассовые чеки, банковские выписки о перечислении средств и т.д.). Количество лет пользования данным вычетом не ограничено, он будет проводиться до полного использования, но не выше установленного предела расходов.
Повторное предоставление налогоплательщику имущественного вычета, предусмотренного указанным подпунктом, не допускается.
Подписано в печать Т.А.Буланова
10.11.2001 ИМНС России по г. Можайску
"Налоговые известия Московского региона", 2001, N 11

...Вправе ли физлица, осуществившие расходы по новому строительству либо приобретению жилого дома, квартиры, дачи или садового домика до 01.01.2001 и начавшие пользоваться льготой по подоходному налогу, продолжить пользоваться этой льготой по доходам, полученным после 01.01.2001, если по состоянию на 01.01.2001 льгота полностью не была использована?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также