...Работники сельхозпредприятия не использовали отпуска за 2000, 1999, 1998 и более ранние годы. При подаче заявления на отпуск в текущем году бухгалтерия предприятия рассчитывает среднемесячный заработок для оплаты отпускных исходя из 12 месяцев, предшествующих уходу в отпуск, а не из 12 месяцев периода, за который предоставляется отпуск. Правильно ли это?

Порядок расчета среднего заработка при предоставлении оплачиваемого отпуска в 2001 г. определен Постановлением Минтруда России от 17.05.2000 N 38 "О Порядке исчисления среднего заработка в 2000 - 2001 годах".
Согласно п.2 названного Порядка расчетным периодом для исчисления среднего заработка являются три (либо 12 - для организаций, установивших такой расчетный период) календарных месяца, предшествующих событию, с которым связана соответствующая выплата. Под событием понимается определенный случай, с которым законодательство связывает сохранение среднего заработка.
Таким событием в данном случае является предоставление сотруднику оплачиваемого отпуска, а не наступление даты, начиная с которой у сотрудника возникает право обращаться за предоставлением оплачиваемого отпуска за отработанный период (например, за 1998 г.).
В связи с изложенным действия бухгалтерии предприятия вполне правомерны.
Подписано в печать М.Васильева

10.11.2001 "АКДИ "Экономика и жизнь", 2001, N 11

Облагается ли подоходным налогом районный коэффициент?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также