Включаются ли организацией, применяющей упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, в состав расходов, вычитаемых из валовой выручки при исчислении совокупного дохода, рекламные услуги, оказанные сторонней организацией?

Пунктом 2 ст.3 Федерального закона от 29.12.1995 N 222-ФЗ "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства" определен конкретный перечень расходов, принимаемых при расчете базы налогообложения, когда в качестве объекта обложения используется показатель совокупного дохода. При исчислении единого налога учитываются: стоимость использованных в процессе производства товаров (работ, услуг), сырья, материалов, комплектующих изделий, приобретенных товаров, топлива, эксплуатационных расходов, текущего ремонта, затрат на аренду помещений, используемых для производственной и коммерческой деятельности, затрат на аренду транспортных средств, расходов на уплату процентов за пользование кредитными ресурсами банков (в пределах действующей ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации плюс 3 процента), оказанных услуг, а также сумм налога на добавленную стоимость, уплаченных поставщикам, отчислений в государственные социальные внебюджетные фонды, уплаченных таможенных платежей, государственных пошлин и лицензионных сборов. Данный перечень расходов является исчерпывающим.
При этом к расходам по оказанным услугам могут быть отнесены, в частности, расходы по оплате услуг банков по обслуживанию расчетного и валютного счетов предприятия; услуги связи; консультационные и информационные услуги (Письмо Департамента налоговой политики Минфина России от 14.05.2001 N 04-02-03/83).
Перечисленные в данной статье Закона расходы принимаются при расчете совокупного дохода только тогда, когда они непосредственно относятся к осуществлению процесса производства (предпринимательской деятельности).
Учитывая изложенное, расходы на рекламу, произведенные организациями, применяющими упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, в перечень расходов, учитываемых при исчислении совокупного дохода, не включаются.
09.11.2001 А.Н.Мельниченко

Государственный советник
налоговой службы II ранга
"Интернет-сайт МНС России", 2001

...Нормативно - правовыми актами Республики Карелия не утверждена форма Расчета ЕНВД. В качестве формы расчета используется так называемая Примерная форма расчета ЕНВД, утвержденная Приказом Госналогслужбы России n БФ-3-02/182, ст.10 Федерального закона n 148-ФЗ. Является ли данная Примерная форма налоговой декларацией в соответствии со ст.80 НК РФ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также