...Индивидуальный предприниматель, занимающийся розничной торговлей по упрощенной системе налогообложения, также получает доход от сдачи офисных помещений в субаренду. Следует ли предпринимателю производить авансовые платежи по налогу на доходы от субаренды с ведением книги учета доходов и расходов либо включать данный доход в стоимость патента по розничной торговле?

При сдаче имущества в аренду или внаем собственник имущества (арендодатель) и арендатор являются сторонами договора гражданско - правового характера, договора аренды, заключаемого в соответствии с правовыми нормами, изложенными в гл.34 и 35 ГК РФ. Право сдачи имущества в аренду предоставлено собственнику имущества (помещения). Иных требований к статусу арендодателя нормами ГК РФ не предусмотрено. С позиций налогового законодательства для физических лиц, участвующих в арендных отношениях, не требуется получения статуса предпринимателя без образования юридического лица, поскольку сдача имущества в аренду не является предпринимательской деятельностью, а доходы, получаемые физическими лицами от сдачи в аренду или внаем движимого или недвижимого имущества, рассматриваются как отдельные виды доходов, не предусмотренные ст.227 НК РФ, налогообложение которых производится в порядке, установленном ст.228 НК РФ. В течение года предприниматель может самостоятельно уплачивать налог на доходы, исчисленный в соответствии со ст.ст.224 и 225 НК РФ. Окончательный расчет будет произведен при подаче налоговой декларации не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом. Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, исчисленная исходя из налоговой декларации, уплачивается по месту жительства не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом. Доход от аренды нежилого помещения включать в книгу учета доходов и расходов, полученных от розничной торговли, не правомерно. Выдача патентов индивидуальному предпринимателю производится по видам деятельности, указанным в свидетельстве о регистрации предпринимателя без образования юридического лица. Виды деятельности классифицированы в Общероссийском классификаторе видов экономической деятельности, продукции и услуг. Деятельность по операциям с недвижимым имуществом, собственным или арендуемым, предусмотрена в этом Классификаторе под кодом N 701.
Подписано в печать И.Н.Белякова
09.11.2001 Советник налоговой службы

II ранга "Аудиторские ведомости", 2001, N 11

Каковы особенности приобретения региональных специальных марок?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также