Являются ли плательщиками земельного налога в соответствии с Законом РФ "О плате за землю" физические лица - собственники земельных долей из земель сельскохозяйственного назначения, получившие свидетельства на право собственности на землю до вступления в силу Федерального закона от 21.07.1997 n 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"?

Налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах (п. 1 ст. 45 НК РФ).
Основанием для установления налога и арендной платы за землю является документ, удостоверяющий право собственности, владения и пользования (аренды) земельным участком (ст. 15 Закона N 1738-1).
До 2003 г. согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 01.02.1995 N 96 "О порядке осуществления прав собственников земельных долей и имущественных паев" и Указу Президента Российской Федерации от 07.03.1996 N 337 "О реализации конституционных прав граждан на землю" при передаче земельной доли в аренду или пользование уплата земельного налога могла быть возложена на арендатора (сельскохозяйственная организация). Однако в 2003 г. данные нормативные правовые акты утратили силу.
В этой связи при налогообложении земельных участков, находящихся в долевой собственности, каждый собственник земельной доли самостоятельно исполняет обязанность по уплате земельного налога.
В соответствии с введенной с 1 января 2005 г. гл. 31 НК РФ плательщиками земельного налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения (ст. 388). Поэтому с принятием соответствующим органом местного самоуправления нормативного акта о земельном налоге налогоплательщиками также признаются собственники земельных долей, которые обязаны самостоятельно исполнять обязанность по уплате земельного налога.
Н.Голубева
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
17.08.2005
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2005, N 33

...Обладают ли в соответствии с гл. 31 НК РФ действующие представительные органы местного самоуправления полномочиями по установлению и введению в действие с 01.01.2006 земельного налога, определению налоговых ставок, порядка и сроков его уплаты, по установлению налоговых льгот, оснований и порядка их применения на территориях муниципальных образований, вновь образованных в соответствии с п. 1 ст. 85 Закона n 131-ФЗ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также