...Обладают ли в соответствии с гл. 31 НК РФ действующие представительные органы местного самоуправления полномочиями по установлению и введению в действие с 01.01.2006 земельного налога, определению налоговых ставок, порядка и сроков его уплаты, по установлению налоговых льгот, оснований и порядка их применения на территориях муниципальных образований, вновь образованных в соответствии с п. 1 ст. 85 Закона n 131-ФЗ?

В соответствии с гл. 31 "Земельный налог" НК РФ, вступившей в силу с 1 января 2005 г., земельный налог устанавливается в качестве местного налога и вводится в действие и прекращает действовать в соответствии с Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований, а также законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга и обязателен к уплате на территориях этих муниципальных образований и указанных субъектов Российской Федерации. Указанные органы определяют налоговые ставки, порядок и сроки уплаты налога, налоговые льготы, основания и порядок их применения (ст. 387 НК РФ).
Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (ч. 4 ст. 84) установлено, что на территориях вновь образованных муниципальных образований до 1 января 2006 г. полномочия органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления осуществляют органы местного самоуправления и должностные лица местного самоуправления, иные органы и должностные лица, осуществляющие на этих территориях полномочия по решению вопросов местного значения на день вступления в силу гл. 12 Закона N 131-ФЗ. При этом органы местного самоуправления и выборные должностные лица местного самоуправления вновь образованных муниципальных образований приступают к осуществлению своих полномочий по решению вопросов местного значения с 1 января 2006 г.
Таким образом, в настоящее время полномочия по решению вопросов местного значения, в частности, по установлению ставок, налоговых льгот, порядка и сроков уплаты земельного налога, осуществляют действующие органы местного самоуправления.
Н.Голубева
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
17.08.2005
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2005, N 33

Индивидуальный предприниматель, осуществляющий турагентскую деятельность, применяет УСН . Вправе ли индивидуальный предприниматель включить в состав расходов, учитываемых при исчислении налоговой базы по единому налогу, затраты по оплате стоимости приобретенных им для дальнейшей реализации туристских путевок?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также