Облагается ли акцизами отгрузка аптекой этилового спирта лечебным учреждениям при отпуске его в тару покупателя без изменения концентрации спирта?

Согласно п.3 ст.182 НК РФ, действующему с 1 января 2001 г., в целях обложения акцизами к производству приравниваются розлив подакцизных товаров, а также любые виды смешения товаров в местах их хранения и реализации, в результате которого получается подакцизный товар. Таким образом, если при отпуске этилового спирта происходил его розлив, возникает объект обложения акцизами. При этом не имеет значения, в какую тару разливается этиловый спирт - в собственную тару аптеки или в тару покупателя.
Однако такое положение действует только с 1 января 2001 г. - после вступления в силу части второй НК РФ. В 2000 г. действовала Инструкция МНС России от 10.05.2000 N 61 "О порядке исчисления и уплаты акцизов", согласно п.1.1 которой спирт этиловый из всех видов сырья облагался акцизами независимо от вида нормативно - технической документации, по которой он выпускается (по государственным стандартам, техническим условиям, фармакопейным статьям). Однако пункт содержал положение о том, что этиловый спирт облагается акцизами независимо от того, в какой упаковке, соответствующей требованиям нормативно - технической документации, он реализуется. Поскольку при отпуске этилового спирта в таре покупателя в 2000 г. происходил розлив этилового спирта в упаковку, за соответствие которой требованиям нормативно - технической документации аптека, производящая отпуск спирта, ответственности не несла, нельзя было говорить о розливе этилового спирта в упаковку, соответствующую требованиям нормативно - технической документации.
Таким образом, розлив спирта аптеками при его отпуске в тару покупателя в 2000 г. акцизами не облагался. Аналогичный пункт содержала и Инструкция Госналогслужбы России от 10.08.1998 N 47 "О порядке исчисления и уплаты акцизов". С введением в действие части второй НК РФ к производству стал приравниваться розлив этилового спирта в любую тару в местах его хранения и реализации.
Однако Федеральным законом от 07.08.2001 N 118-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в главу 22 части второй Налогового кодекса Российской Федерации" внесены изменения в определение понятия розлива подакцизных товаров. Согласно п.2 ст.1 данного Закона к производству приравнивается розлив подакцизных товаров, осуществляемый как часть общего процесса производства этих товаров в соответствии с требованиями государственных стандартов и (или) другой нормативно - технической документации, которые регламентируют процесс производства указанных товаров и утверждаются уполномоченными федеральными органами исполнительной власти. В то же время для смешения подакцизных товаров в местах их хранения и реализации данными изменениями не установлено требований соответствия государственным стандартам или другой нормативно - технической документации.
Таким образом, с введением в действие Федерального закона N 118-ФЗ отпуск этилового спирта лечебным учреждениям в тару покупателя вновь, как и в 2000 г., облагаться акцизами не будет. Правда, необходимо учитывать, что в соответствии со ст.2 данного Закона эти изменения вступают в силу по истечении одного месяца со дня их официального опубликования ("Российская газета" от 9 августа 2000 г.).
Подписано в печать М.Михайлов
05.11.2001 Советник налоговой службы

II ранга "Финансовая газета. Региональный выпуск", 2001, N 45

Должна ли аптека, изготовляющая спиртосодержащие лекарственные формы, уплачивать единый налог на вмененный доход?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также