Российское предприятие заключило с иностранными судовладельцами Либерии и острова Мэн договор бербоут - чартера на два танкера. Как следует рассматривать доход, перечисляемый иностранному судовладельцу, - как доход от фрахта или как доход от сдачи в аренду имущества?

Согласно ст.642 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) указанный договор относится к договорам аренды. В соответствии с п.5 Инструкции Госналогслужбы России от 16.06.1995 N 34 "О налогообложении прибыли и доходов иностранных юридических лиц" доходы иностранного юридического лица, получаемые из источников в Российской Федерации от сдачи в аренду имущества, подлежат налогообложению в Российской Федерации по ставке 20%, если указанная деятельность не связана с деятельностью иностранного юридического лица в Российской Федерации через постоянное представительство. При этом принимаются во внимание положения соглашений об избежании двойного налогообложения доходов, заключаемых Россией с иностранными государствами, которые могут предусматривать иные правила налогообложения данных доходов. Поскольку ни с Либерией, ни с островом Мэн указанные соглашения не заключены, налогообложение доходов иностранных юридических лиц, получаемых из источников в России по договору бербоут - чартера (договор аренды транспортного средства), регулируется налоговым законодательством Российской Федерации.
Подписано в печать Е.Васюкова
31.10.2001 Департамент налоговой политики

Минфина России "Финансовая газета", 2001, N 44

Если фирма заключит договор на аренду автомобиля своего сотрудника, имеет ли она право списывать затраты по аренде и эксплуатации этого автомобиля на себестоимость продукции ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также