Следует ли начислить ЕСН с суммы, перечисленной за обучение работника высшему учебному заведению?

В соответствии с пп.2 п.1 ст.238 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) не подлежат обложению ЕСН все виды установленных законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных с расходами на повышение профессионального уровня работников. Для повышения профессионального уровня работника, в данном случае бухгалтера - кассира, работающего по трудовому договору, организация вправе направить его в учебное заведение. Однако в данном случае оплату обучения по семестрам и оплату консультаций и защиты дипломного проекта следует рассматривать не как компенсационные выплаты, а как материальную выгоду. Согласно п.4 ст.237 НК РФ при определении налоговой базы для исчисления ЕСН учитывается материальная выгода, получаемая работником от оплаты (полностью или частично) работодателем приобретаемых для работника и (или) членов его семьи товаров (работ, услуг) или прав, в том числе обучения в интересах работника. Таким образом, стоимость оплаты обучения за своего сотрудника включается организацией в налоговую базу при исчислении ЕСН независимо от того, за счет какого источника были произведены расходы на обучение сотрудника.
Подписано в печать Н.Криксунова
31.10.2001 Советник налоговой службы

I ранга "Финансовая газета", 2001, N 44

Какие договоры относятся к договорам гражданско - правового характера, предметом которых является выполнение работ , и чем они отличаются от трудовых договоров?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также