Какими первичными документами следует оформлять суммы выручки, полученной от продажи напитков через торговые аппараты, установленные в магазине?

В соответствии со ст. 9 Закона о бухгалтерском учете первичные учетные документы принимаются к учету, если они составлены по форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, а документы, форма которых не предусмотрена в этих альбомах, должны содержать следующие обязательные реквизиты: наименование документа; дату составления документа; наименование организации, от имени которой составлен документ; содержание хозяйственной операции; измерители хозяйственной операции в натуральном и денежном выражении; наименование должностей лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции и правильность ее оформления; личные подписи указанных лиц.
Формы первичных учетных документов, применяемых для оформления хозяйственных операций, по которым не предусмотрены типовые формы первичных учетных документов, согласно п. 3 ст. 6 Закона о бухгалтерском учете, утверждаются учетной политикой организации, применяемой для целей бухгалтерского учета.
Учитывая то обстоятельство, что до настоящего времени типовые формы в части операций по реализации товаров через торговые аппараты не утверждены, организации вправе самостоятельно определять формы необходимых учетных документов, что подтверждено разъяснениями, данными в Письме Минфина России от 20 января 2005 г. N 03-01-14/1-13. При этом необходимо предусмотреть наличие в таких формах всех приведенных выше обязательных реквизитов.
В качестве первичных документов могут выступить акт инвентаризации (снятия остатков) суммы выручки от реализации через торговые аппараты или иной другой подобный документ. На основании данного документа в организации при сдаче наличных денежных средств в установленном порядке выписывается приходный кассовый ордер по форме N КО-1, утвержденной Постановлением Госкомстата России от 18 августа 1998 г. N 88 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету кассовых операций, по учету результатов инвентаризации".
Подписано в печать
16.08.2005
"Бухгалтерский учет и налоги в торговле и общественном питании", 2005, N 9

Как отразить в книге покупок счет-фактуру по приобретенным материальным ценностям, используемым для осуществления операций, как подлежащих, так и не подлежащих налогообложению налогом на добавленную стоимость?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также