Как отразить в книге покупок счет-фактуру по приобретенным материальным ценностям, используемым для осуществления операций, как подлежащих, так и не подлежащих налогообложению налогом на добавленную стоимость?

В соответствии с п. 7 Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 2 декабря 2000 г. N 914, книга покупок предназначена для регистрации счетов-фактур, выставленных продавцами, в целях определения суммы налога на добавленную стоимость, предъявляемой к вычету (возмещению) в установленном порядке.
Пунктом 4 ст. 170 НК РФ установлено, что суммы налога, уплаченные по товарам (работам, услугам), в том числе основным средствам и нематериальным активам, используемым для осуществления как облагаемых налогом, так и не подлежащих налогообложению (освобожденных от налогообложения) операций, принимаются к вычету либо учитываются в их стоимости в той пропорции, в которой они используются для производства и (или) реализации товаров (работ, услуг), операции по реализации которых подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения). Указанная пропорция определяется исходя из стоимости отгруженных товаров (работ, услуг), операции по реализации которых подлежат налогообложению (освобождены от налогообложения), в общей стоимости товаров (работ, услуг), отгруженных за налоговый период.
Согласно Письму ФНС России от 7 февраля 2005 г. N 03-1-03/165/16 "О налоге на добавленную стоимость" в том случае, если налогоплательщик осуществляет операции как облагаемые налогом, так и освобождаемые от налогообложения, то счета-фактуры, выставленные ему по приобретенным и оплаченным им товарам (работам, услугам), регистрируются в книге покупок (на момент определения соответствующей части налога, подлежащего вычету) только в части стоимости товара, используемого для осуществления операций, признаваемых объектом налогообложения, и соответствующей доли налога на добавленную стоимость, принимаемой к вычету по расчету в соответствии с положениями п. 4 ст. 170 НК РФ.
При этом книга покупок заполняется следующим образом:
в графе 8б "сумма НДС" указывается сумма налога, принимаемая к вычету по расчету налогоплательщика;
в графе 8а "стоимость покупок без НДС" указывается соответствующая сумме налога стоимость оплаченного и принятого на учет товара;
в графе 7 "Всего покупок, включая НДС" показывается сумма показателей граф 8а и 8б.
Подписано в печать
16.08.2005
"Бухгалтерский учет и налоги в торговле и общественном питании", 2005, N 9

Вправе ли организация выставлять покупателю счета-фактуры в электронном виде и заверенные электронно-цифровой подписью?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также