Предприятие работает по упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности на основании патента, уплачивает единый налог с валовой выручки. Можно ли в таком случае применять п.2 ст.214 НК РФ при выплате в 2001 г. дивидендов физическим лицам из прибыли прошлого года?

Согласно п.2 ст.214 НК РФ сумма уплаченного распределяющей доход организацией налога на доход организаций, относящаяся к части прибыли, распределяемой в виде дивидендов в пользу налогоплательщика - налогового резидента Российской Федерации, подлежит зачету в счет исполнения обязанности по уплате налога налогоплательщиком - получателем дивидендов. Однако поскольку организация не является плательщиком налога на прибыль (доход), такой порядок зачета налоговых обязательств применяться не может.
Подписано в печать Н.Плужная
31.10.2001 Ведущий специалист

Департамента налоговой политики
Минфина России
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2001, N 44

Налогоплательщик купил квартиру в 2000 г., когда его совокупный валовой доход составлял 500 тыс. руб. . По доходам за 2000 г. физическое лицо получило льготу в размере 200 тыс. руб. Имеет ли право налогоплательщик дополнительно получить имущественный налоговый вычет по доходам за 2001 г. в размере 217 тыс. руб.?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также