Предоставляется ли льгота по налогу на прибыль на финансирование капитальных вложений организации, имеющей на балансе столовую, на сумму затрат по реконструкции помещения столовой и по приобретению технологического оборудования для ее производственных нужд, если эти затраты произведены за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия?

Порядок и условия предоставления льготы по налогу на прибыль на финансирование капитальных вложений установлены пп."а" п.1 ст.6 Закона Российской Федерации от 27.12.1991 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций".
В соответствии с пп."ф" п.2 Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.08.1992 N 552 (с учетом изменений и дополнений), в себестоимость продукции (работ, услуг) включаются затраты, связанные с содержанием помещений, предоставляемых бесплатно организациям общественного питания (как состоящим, так и не состоящим на балансе организации), обслуживающим трудовые коллективы (включая амортизационные отчисления, затраты на проведение всех видов ремонта помещения, расходы на освещение, отопление, водоснабжение, электроснабжение, а также на топливо для приготовления пищи).
Следовательно, предоставление льготы по налогу на прибыль на финансирование капитальных вложений на сумму затрат по реконструкции помещения столовой и по приобретению технологического оборудования для ее производственных нужд неправомерно.
Подписано в печать З.Семина
24.10.2001 Советник налоговой службы

I ранга "Финансовая газета", 2001, N 43

Индивидуальный предприниматель осуществляет розничную торговлю в Москве и Элисте. Все налоги уплачиваются по месту жительства - в г. Москве. Однако налоговый орган г. Элисты вручил предпринимателю налоговое уведомление об уплате авансовых платежей по ЕСН и налогу на доходы физических лиц, а также выдал еще одну книгу учета доходов и расходов...  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также