Работники бюджетного учреждения, оказывающие платные ветеринарные услуги, получают зарплату из бюджета области. Нужно ли начислять ЕСН на их зарплату?

Да, нужно. Это связано с тем, что п. 3 ст. 236 Налогового кодекса РФ, который позволяет не начислять ЕСН с выплат, не уменьшающих облагаемую базу по налогу на прибыль, в данном случае не применяется. По мнению чиновников, положения этого пункта бюджетникам можно применять только к выплатам за счет доходов от предпринимательской деятельности (см. Письмо УМНС России по г. Москве от 27 мая 2004 г. N 28-11/35647). А в данном случае зарплата работникам выплачивается из бюджета.
М.Н.Озерова
К. э. н.,
аудитор
Подписано в печать
15.08.2005
"Главбух". Приложение "Учет в медицине", 2005, N 3

Бюджетное учреждение также занимается предпринимательской деятельностью - оказывает ветеринарные услуги. Для расчета ЕНВД при оказании платных ветеринарных услуг в качестве физического показателя используется количество работников, занятых в данной деятельности. А как распределить между разными видами деятельности численность управленческого и обслуживающего персонала?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также