...Предприятие по договору лизинга приобретает оборудование, которое числится на балансе лизингополучателя и по окончании срока договора переходит в его собственность. На настоящий момент срок договора еще не истек. Задолженность перед лизингодателем погашена не полностью. Можем ли мы передать лизинговое имущество в аренду другой организации?

Отношения сторон по договору лизинга регулируются ГК РФ (гл.34) и Федеральным законом от 29 октября 1998 г. N 164-ФЗ "О лизинге" (далее - Закон о лизинге).
В соответствии со ст.608 ГК РФ право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику. При этом установлено, что арендодателями могут быть также лица, управомоченные законом или собственником сдавать имущество в аренду.
Согласно ст.ст.11 и 19 Закона о лизинге предмет лизинга, переданный во временное владение или в пользование лизингополучателю, является собственностью лизингодателя и переходит в собственность лизингополучателя в порядке, установленном договором (если переход права собственности вообще предусмотрен договором). В общем случае переход права собственности осуществляется после выплаты лизингополучателем всей суммы установленных лизинговых платежей.
В ситуации, описанной в вопросе, право собственности на предмет лизинга переходит к лизингополучателю по окончании договора. Таким образом, лизингополучатель может сдать имущество в аренду третьему лицу, только если он управомочен на это лизингодателем.
Отношения, возникающие в связи с переуступкой прав пользования предметом лизинга третьему лицу, именуются сублизингом и оформляются отдельным договором. Законом о лизинге (п.4 ст.8) прямо установлено, что при передаче предмета лизинга в сублизинг обязательным является согласие лизингодателя в письменной форме.
Если же лизингополучатель осуществляет сублизинг без согласия лизингодателя, последний в соответствии с п.1 ст.13 Закона о лизинге имеет право бесспорного взыскания денежных сумм и бесспорного изъятия предмета лизинга.
Подписано в печать
17.10.2001
"Консультант Бухгалтера", 2001, N 11

...Организация применяет упрощенную систему налогообложения. Основной вид деятельности - реализация товаров населению. Нами заключен договор простого товарищества с индивидуальным предпринимателем. Обязанность ведения документации возложена на нашу организацию. Имеем ли мы право включать в свои расходы долю прибыли предпринимателя?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также