Можно ли при "упрощенке" списать на расходы стоимость курсов по повышению квалификации врача-уролога?

Нет, нельзя.
Так как расходы на обучение не отражены в перечне, указанном в п. 1 ст. 346.16 НК РФ.
В то же время, я считаю, есть возможность их учесть при расчете единого налога. Для этого нужно предусмотреть затраты на обучение в трудовом или коллективном договоре. Тогда их можно будет отразить в составе расходов по оплате труда. Однако в этом случае будьте готовы к спорам с инспекторами. Скорее всего, вам придется доказывать свою правоту в суде.
Е.В.Балашенко
Аудитор
ООО "Аудит-Актив"
г. Екатеринбург
Подписано в печать
15.08.2005
"Главбух". Приложение "Учет в медицине", 2005, N 3

Облагаются ли услуги по медицинским осмотрам НДС?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также