...В какие сроки и в каком порядке организации, перешедшей на уплату НДС поквартально, следует производить сдачу отчетности и уплату налога, если в течение текущего квартала сумма выручки в одном из месяцев превысила 1 млн руб.? Налоговая отчетность за первый месяц квартала не сдавалась и НДС не уплачивался.

Согласно ст.80 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) налоговая декларация представляет собой письменное заявление налогоплательщика о полученных доходах и произведенных расходах, источниках доходов, налоговых льготах и исчисленной сумме налога и (или) другие данные, связанные с исчислением и уплатой налога. Налоговая декларация представляется в установленные законодательством о налогах и сборах сроки.
В соответствии с положениями ст.174 НК РФ уплата налога по операциям, признаваемым объектом налогообложения согласно с пп.1 - 3 п.1 ст.146 НК РФ, на территории Российской Федерации производится по итогам каждого налогового периода исходя из фактической реализации (передачи) товаров (выполнения, в том числе для собственных нужд, работ, оказания, в том числе для собственных нужд, услуг) за истекший налоговый период не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено гл.21 НК РФ.
Вместе с тем налогоплательщики с ежемесячными в течение квартала суммами выручки от реализации товаров (работ, услуг) без учета налога на добавленную стоимость и налога с продаж, не превышающими 1 млн руб., вправе уплачивать налог на добавленную стоимость исходя из фактической реализации (передачи) товаров (выполнения, в том числе для собственных нужд, работ, оказания, в том числе для собственных нужд, услуг) за истекший квартал не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим кварталом.
Таким образом, с 1 января 2001 г. налогоплательщики имеют право самостоятельно выбирать налоговый период для уплаты налога на добавленную стоимость, однако решение о ежемесячной или ежеквартальной уплате сумм налога зависит от фактических показателей выручки за истекший налоговый период, что требует предварительного расчета и планирования показателей выручки для определения периода уплаты.
В случае превышения в текущем квартале ежемесячного показателя выручки в 1 млн руб. организация должна ежемесячно уплачивать налог на добавленную стоимость и представлять в налоговый орган налоговые декларации. При нарушении сроков уплаты налога и подачи налоговых деклараций к организации применяются меры ответственности, предусмотренные гл.11 и 16 части первой НК РФ.
Подписано в печать Е.Клочкова
17.10.2001 Управление МНС России

по г. Москве "Финансовая газета. Региональный выпуск", 2001, N 42

Первоначальный должник имеет задолженность по договору поставки товаров в сумме 240 тыс. руб., в том числе НДС 40 тыс. руб. Для погашения задолженности первоначальный должник заключает с организацией и третьей организацией договор о переводе долга. Третья организация принимает на себя задолженность первоначального должника в размере 240 тыс. руб...  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также