Каков порядок уплаты единого социального налога с сумм, выплачиваемых из средств Фонда социального страхования?

На основании пп.1 п.1 ст.238 НК РФ не подлежат налогообложению государственные пособия, выплачиваемые в соответствии с законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления, в том числе пособия по временной нетрудоспособности, пособия по уходу за больным ребенком, пособия по безработице, беременности и родам.
В соответствии с Федеральным законом от 16.07.1999 N 165-ФЗ "Об основах обязательного социального страхования" пособие по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, единовременное пособие при рождении ребенка, пособие на санаторно - курортное лечение, оплата путевок на санаторно - курортное лечение, социальное пособие на погребение и др. являются видами обязательного страхового обеспечения граждан. Обязательное социальное страхование является частью государственной системы социальной защиты населения. При этом страховщиками являются организации, создаваемые в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования. На основе Постановления Правительства Российской Федерации от 12.02.1994 N 101 (в ред. от 23.12.1999) "О Фонде социального страхования Российской Федерации" страховщиком по названным видам страхового обеспечения является Фонд социального страхования Российской Федерации. Фонд управляет средствами государственного социального страхования, поступившими от налогоплательщиков в виде платежей по единому социальному налогу, ассигнований из федерального бюджета и других поступлений. Выплаты указанных пособий работникам производятся за счет средств Фонда в порядке и на условиях, предусмотренных КЗоТ РФ (ст.ст.163.1, 240, 243.2), Федеральным законом от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", Основами законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22.07.1993 N 5487-1 (с изменениями от 02.03.1998, 20.12.1999, 02.12.2000), Федеральным законом от 12.01.1996 N 8-ФЗ (в ред. от 30.05.2001) "О погребении и похоронном деле", Постановлением Минтруда России и ФСС РФ от 04.04.2000 N 26/34 "Об утверждении разъяснения "О порядке предоставления и оплаты дополнительных выходных дней в месяц одному из работающих родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми - инвалидами", Инструкцией о порядке расходования средств Фонда социального страхования Российской Федерации, утвержденной Постановлением ФСС РФ от 09.02.2001 N 11.
Таким образом, оплата санаторно - курортного лечения, единовременное пособие при рождении ребенка, социальное пособие на погребение, ежемесячное пособие по уходу за детьми до полутора лет, оплата единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности (до 12 недель), оплата проезда к месту лечения и обратно, оплата четырех дополнительных выходных дней в месяц одному из работающих родителей для ухода за детьми - инвалидами в возрасте до 18 лет за счет средств ФСС РФ не подлежат обложению ЕСН.
Подписано в печать Л.Агасандян
17.10.2001 Советник налоговой службы

III ранга "Финансовая газета", 2001, N 42

Относятся ли к компенсационным выплатам, предусмотренным КЗоТ РФ, выдача спецодежды и выдача молока, а также расходы, связанные с приобретением для отдельных работников, имеющих разъездной характер работы, единых проездных билетов?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также