...Включаются ли в расчет условий для применения регрессивной шкалы ставок ЕСН вознаграждения, выплачиваемые авторам по авторским договорам, и численность авторов? Если нет, то имеет ли организация право на применение регрессивной шкалы ставок налога на выплаты гонораров авторам, превышающие 100 000 руб. нарастающим итогом с начала года?

В соответствии с п.2 ст.241 НК РФ регрессивная шкала ставок ЕСН может применяться организацией только при соблюдении определенных условий. Определение этих условий связано с расчетом налоговой базы в среднем на одного работника с учетом средней численности работников, которая определяется в порядке, устанавливаемом Госкомстатом России.
Однако согласно Инструкции по заполнению организациями сведений о численности работников и использовании рабочего времени в формах федерального государственного статистического наблюдения, утвержденной Постановлением Госкомстата России от 07.12.1998 N 121, в среднюю численность работников не включается средняя численность работников, выполнявших работы по авторским и лицензионным договорам.
В связи с этим вознаграждения, выплачиваемые авторам по авторским договорам, и численность авторов не следует включать в расчет условий для применения регрессивной шкалы ставок ЕСН.
Если при таком подходе организация на основании п.2 ст.241 НК РФ имеет право на применение регрессивной шкалы ставок налога, то оно распространяется и на выплаты гонораров авторам, превышающие 100 000 руб. нарастающим итогом с начала года.
В случае если организация такого права не имеет, она уплачивает ЕСН по ставкам, предусмотренным п.1 ст.241 НК РФ при величине налоговой базы на каждого отдельного работника до 100 000 руб., независимо от фактической величины налоговой базы на каждого отдельного работника, в том числе и от величины гонораров авторам.
При этом в соответствии с п.п.4 и 5 ст.243 НК РФ налогоплательщики должны вести учет всех начисленных вознаграждений авторам и представлять сведения в Пенсионный фонд Российской Федерации (ПФР) в соответствии с федеральным законодательством об индивидуальном персонифицированном учете в системе государственного пенсионного страхования.
Подписано в печать Н.В.Барсукова

12.10.2001 "Налоговый вестник", 2001, N 11

Распространяется ли п.4 ст.236 НК РФ на организации, перешедшие на упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также