Аптека отпускает бесплатно лекарства льготникам. Нужно ли пробивать кассовый чек?

Нет, не нужно.
Так как кассовые чеки необходимо пробивать при продаже лекарств за наличный расчет. При бесплатном отпуске медикаментов ККМ не применяются. Такой вывод следует из п. 1 ст. 2 Федерального закона от 22 мая 2003 г. N 54-ФЗ.
Чтобы отчитаться перед фондом, учреждению необходимо вести учет рецептов, по которым отпущены бесплатные лекарства.
Обратите внимание: если аптека продает медикаменты со скидкой в 50 процентов, на сумму, полученную от покупателя, следует пробить кассовый чек.
М.В.Матийкива
Советник налоговой службы РФ
III ранга
Подписано в печать
15.08.2005
"Главбух". Приложение "Учет в медицине", 2005, N 3

Приказом Минздравсоцразвития России от 29 апреля 2005 г. n 312 утвержден минимальный ассортимент лекарственных средств. Однако до сих пор не отменен Приказ Минздравмедпрома России от 9 июня 1995 г. n 161 "Об обязательном ассортименте лекарственных средств для аптечных учреждений, обслуживающих амбулаторных больных в Российской Федерации". Каким из них будут руководствоваться при проверке аптеки?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также