...У физического лица, проживающего за пределами Москвы, выкуплены паи ПИФ. ПИФ включен Московским отделением ФКЦБ России в перечень фондов, инвестирующих средства в эмиссионные ценные бумаги, процедура эмиссии, условия обращения которых регулируются Законом n 39-ФЗ. Правомерно ли применение льготы по подоходному налогу на основании Закона г. Москвы n 26?

В соответствии с п.7 ст.3 Закона РФ от 07.12.1991 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" исключение из совокупного дохода физических лиц отдельных видов доходов, освобождение от обложения подоходным налогом отдельных категорий физических лиц, а также предоставление других льгот производятся только в соответствии с положениями названного Закона и законодательными актами субъектов Российской Федерации.
Пунктом 3 ст.1 Закона г. Москвы от 02.07.1997 N 26 "О льготах по подоходному налогу с физических лиц" в совокупный доход, полученный физическими лицами в налогооблагаемый период, не включаются суммы дохода, полученные от продажи паев ПИФ, перечень которых утверждается Московским региональным отделением ФКЦБ России, инвестирующих денежные средства в эмиссионные ценные бумаги, процедура эмиссии, условия размещения и обращения которых регулируются Федеральным законом от 22.04.1996 N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг", и допущенные к обращению через организаторов торговли, имеющих лицензию ФКЦБ России.
Таким образом, для физических лиц, не проживающих постоянно в г. Москве, вышеназванная льгота может быть предоставлена только в случае, если пай ПИФ, принадлежащий данному физическому лицу на праве собственности, был им продан на территории г. Москвы и в том инвестиционном фонде, который вошел в перечень ПИФ, утвержденных Московским региональным отделением ФКЦБ России.
Подписано в печать Л.А.Панина
12.10.2001 Советник налоговой службы

II ранга "Налоговый вестник", 2001, N 11

По инициативе работодателя работник направляется на обучение и повышение квалификации в образовательное учреждение, при этом учеба была проведена в интересах работодателя. Облагается ли в этом случае сумма, уплаченная работодателем за работника, налогом на доходы физических лиц и единым социальным налогом?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также