К каким ценным бумагам относятся ОГСЗ: к государственным ценным бумагам, обращающимся на ОРЦБ, либо к государственным ценным бумагам, не обращающимся на ОРЦБ, - для целей исчисления налога на прибыль по операциям с ОГСЗ?

В соответствии с Генеральными условиями выпуска и обращения ОГСЗ, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 16.05.2001 N 379 (до этого действовало Постановление Правительства РФ от 24.01.1997 N 73), обращение ОГСЗ на организованном рынке ценных бумаг не предусмотрено.
Реализация (совершение сделок купли - продажи) ОГСЗ может быть осуществлена в соответствии с договором (либо без заключения такового физическими лицами) по цене, оговоренной сторонами.
В случае покупки инвестором ОГСЗ у банка либо ее продажи банку, цены покупки - продажи, как правило, устанавливаются банком в форме двусторонних котировок.
В связи с тем, что вышеуказанными Генеральными условиями определено, что ОГСЗ продается - покупается по рыночной цене, каждый банк вправе устанавливать свои индивидуальные котировки, что соответствует понятию "рыночная цена" для целей применения указанных условий.
Из п.4 ст.2 Закона N 2116-1 следует, что рыночная цена для целей налогообложения определяется в соответствии с правилами, установленными федеральным органом, осуществляющим регулирование рынка ценных бумаг. Поэтому для целей налогообложения используется порядок определения рыночной цены ценных бумаг, предусмотренный Распоряжением ФКЦБ России от 05.10.1998 N 1087-р "Об утверждении порядка расчета рыночной цены эмиссионных ценных бумаг, допущенных к обращению на фондовой бирже или через организатора торговли на рынке ценных бумаг, и установлении предельной границы колебаний рыночной цены" (далее - Распоряжение N 1087-р).
Под обращающимися ценными бумагами на организованном рынке ценных бумаг в соответствии с п.2.4 Инструкции МНС России от 15.06.2000 N 62 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций" (далее - Инструкция N 62) признаются государственные облигации Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, облигации органов местного самоуправления, акции и облигации предприятий, допущенные к обращению на организованном рынке ценных бумаг организатором торговли, имеющим лицензию в соответствии с законодательством Российской Федерации о ценных бумагах, по которым рассчитаны рыночные цены.
В случае если организатором торговли ОГСЗ допущены к обращению и по ним рассчитана рыночная цена согласно Распоряжению N 1087-р, то ОГСЗ, являющиеся процентными государственными ценными бумагами, признаются обращающимися на ОРЦБ.
Если ОГСЗ не соответствуют понятию "обращающиеся ценные бумаги", определенному в Инструкции N 62, то к ним применяется порядок налогообложения, установленный для необращающихся ценных бумаг или ценных бумаг, не имеющих рыночной котировки.
Согласно Инструкции N 62 убытки, полученные от реализации ценных бумаг, не имеющих рыночной котировки или не обращающихся на организованном рынке ценных бумаг, могут быть покрыты доходами от их реализации по соответствующим категориям:
- акции и облигации предприятий, организаций и прочих эмитентов;
- процентные государственные облигации Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и облигации органов местного самоуправления;
- беспроцентные государственные облигации Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и облигации органов местного самоуправления;
- векселя и другие неэмиссионные ценные бумаги.
Таким образом, учитывая указанный порядок, банк имеет право убытки от реализации (выбытия) ОГСЗ покрывать доходами от реализации по соответствующей категории ценных бумаг.
Подписано в печать В.Е.Мурзин
12.10.2001 Советник налоговой службы

I ранга "Налоговый вестник", 2001, N 11

Включаются ли в налоговую базу по налогу на прибыль средства, переданные от дочерней организации материнскому банку? Доля материнской организации в уставном капитале банка составляет более 50%.  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также