Каков порядок отражения расходов, осуществляемых по договору поручения, у поверенного?

В соответствии со ст.ст.971, 972 и 975 ГК РФ права и обязанности по сделке, совершенной поверенным, возникают непосредственно у доверителя. При этом доверитель обязан уплатить поверенному вознаграждение, если это предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором поручения (являющимся возмездным).
Кроме того, доверитель обязан возмещать поверенному понесенные издержки (если иное не предусмотрено договором поручения).
Указанные расходы поверенного учитываются при налогообложении в соответствии с требованиями, определенными Положением о составе затрат.
Возмещаемые доверителем расходы учитываются поверенным как оплата услуг по договору поручения и включаются в составе выручки от реализации продукции (работ, услуг).
Подписано в печать В.К.Мареева

12.10.2001 "Налоговый вестник", 2001, N 11

Следует ли учитывать сумму НДС в составе норматива представительских расходов и расходов на рекламу, которая согласно действующему порядку рассчитывается по установленной ставке от величины выручки с учетом НДС?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также