...Согласно договорам переход права собственности на отгруженные товары происходит в момент их оплаты торговой организации покупателями. Вправе ли продавец учитывать отгруженный товар до перехода на него права собственности к покупателю на счете 45? Как определяется выручка в случае частичной оплаты отгруженного товара?

В соответствии со ст.39 НК РФ реализацией товаров признается передача на возмездной основе права собственности на товары, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, передача права собственности на товары - на безвозмездной основе.
Таким образом, реализация товаров происходит в случае выполнения в рамках одной сделки двух условий:
- если право собственности на товар переходит от одной стороны к другой;
- если сделка имеет возмездный либо безвозмездный (в случаях, предусмотренных Кодексом) характер.
Пунктом 12 Положения по бухгалтерскому учету "Доходы организации" (ПБУ 9/99), утвержденного Приказом Минфина России от 6 мая 2000 г. N 32н, установлено, что выручка признается в бухгалтерском учете при наличии определенных условий, одним из которых является переход права собственности (владения, пользования и распоряжения) на товар от продавца к покупателю.
Если договором поставки предусмотрен отличный от общего порядка момент перехода права собственности и риска случайной гибели от продавца к покупателю (например, по моменту оплаты товара), информация о наличии и движении отгруженных товаров отражается на счете 45 "Товары отгруженные". В случае возврата покупателем товаров до перехода на них права собственности к покупателю продавцу необходимо сделать исправительные проводки по счетам 45 и 41 "Товары".
В соответствии с условиями договора, предусматривающими переход права собственности по моменту оплаты, при поступлении денег за отгруженные товары предприятие формирует выручку (в размере поступивших средств) в бухгалтерском и соответственно налоговом учете, и у предприятия возникает обязанность по уплате налогов в бюджет.
Подписано в печать С.С.Стадник
10.10.2001 Управление МНС России

по г. Москве "Налоговые известия Московского региона", 2001, N 10

...Каков порядок бухучета и налогообложения основных средств, безвозмездно полученных после 01.01.2000, в соответствии с изменениями, внесенными Приказом Минфина России n 31н в ПБУ 6/97, и п.4.22 Приложения 4 к Инструкции МНС России от 15 мая 2000 г. n 62?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также