Мы работаем по упрощенной системе налогообложения . Расходы на приобретение товаров учитываем после реализации этих товаров в соответствии с разъяснениями МНС России . Теперь появилось Письмо Минфина России от 13.05.2005 n 03-03-02-02/70. Оно разрешает учесть такие расходы после их фактической оплаты. Обязательно ли пересчитывать налоговую базу и подавать уточненную декларацию?

Нет, не обязательно. Указанное Письмо Минфина России - в пользу налогоплательщиков. Ведь оно разъясняет, что можно учесть расходы на покупные товары на более раннюю дату.
Но письмо - это не нормативный документ. И если вы вели учет по-другому и для вас сложно пересчитать налоговую базу, вы можете вообще этого не делать.
Отмечу, что с 01.01.2006 у вас не будет нужды ориентироваться в этом вопросе на разъяснение ведомств. С нового года в ст. 346.17 НК РФ будет прямо записано, что расходы по оплате товаров, приобретенных для перепродажи, будут учитываться по мере их реализации. А вот затраты, непосредственно связанные с продажей этих товаров, в том числе на хранение, обслуживание и транспортировку, будут учитываться в расходах после их фактической оплаты. Такие изменения внесены в гл. 26.2 Федеральным законом от 21.07.2005 N 101-ФЗ.
Ю.Подпорин
Заместитель начальника
специальных налоговых режимов
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
12.08.2005
"Учет. Налоги. Право", 2005, N 29

...По одному виду деятельности мы переведены на ЕНВД. По остальным видам мы на общей системе. При распределении расходов пропорционально доходам от "вмененной" деятельности в общем доходе организации возникает ряд вопросов. Что понимается под "доходом" в торговле? Сопоставимы ли показатели товарооборота оптовой торговли и товарооборота от ЕНВД? Ведь НДС присутствует в цене товара при ЕНВД. Как распределять ЕСН?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также