...Предприятие мукомольной отрасли г. Москвы в 1999 и 2000 гг. получало кредиты из бюджета г. Москвы на условиях срочности, возвратности, обеспеченности и возмездности. В каком размере суммы процентов по данным кредитам могут быть учтены в себестоимости продукции предприятия для целей налогообложения?

Согласно п.18 Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" (ПБУ 10/99), утвержденного Приказом Минфина России от 6 мая 1999 г. N 33н, при отражении хозяйственных операций в соответствии с действующими правилами бухгалтерского учета должен соблюдаться принцип временной определенности фактов хозяйственной деятельности. Затраты на производство продукции (работ, услуг) включаются в себестоимость продукции (работ, услуг) того отчетного периода, к которому они относятся, независимо от времени оплаты - предварительной или последующей.
Пунктом 73 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного Приказом Минфина России от 29 июля 1998 г. N 34н (с изменениями и дополнениями), предусмотрено, что по полученным кредитам и займам задолженность отражается с учетом причитающихся к уплате на конец отчетного периода процентов.
При формировании себестоимости продукции (работ, услуг) в целях налогообложения необходимо руководствоваться Положением о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 5 августа 1992 г. N 552 (с изменениями и дополнениями).
В соответствии с пп."т" п.2 Положения о составе затрат в себестоимость продукции (работ, услуг) для целей налогообложения включаются суммы оплаченных процентов по бюджетным ссудам (за исключением ссуд, выданных на инвестиции и конверсионные мероприятия).
При этом затраты по оплате процентов по просроченным ссудам не принимаются, а по оплате процентов по бюджетным ссудам принимаются в пределах ставок, установленных законодательством Российской Федерации.
В соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации бюджетный кредит как форма финансирования бюджетных расходов предусматривает предоставление средств юридическим лицам или другому бюджету на условиях возмездности и возвратности.
Согласно ст.8 Бюджетного кодекса РФ к ведению субъектов Российской Федерации относится установление порядка и условий предоставления бюджетных кредитов. При утверждении бюджета на очередной финансовый год указываются цели, на которые может быть предоставлен бюджетный кредит, условия и порядок его предоставления, лимит его предоставления на срок в пределах года и на срок, выходящий за пределы бюджетного года, а также ограничения по субъектам использования бюджетного кредита.
Статьей 38 Закона г. Москвы от 24 декабря 1999 г. N 40 "О бюджете города Москвы на 2000 год" предусмотрено, что временная финансовая помощь в виде бюджетного кредита может быть направлена на проведение мероприятий по поддержке промышленности, пополнение фонда продовольственных ресурсов, фундаментальные исследования и содействие научно - техническому прогрессу, поддержку малого предпринимательства.
За пользование бюджетными средствами Фонда продовольственных ресурсов, за счет средств которого решаются в том числе вопросы финансирования закупок сельскохозяйственного сырья и продовольствия для нужд г. Москвы, установлены процентные ставки:
- по договорам целевого займа, заключенным с 19 мая 1998 г. по 1 июля 1999 г., - Распоряжением мэра Москвы от 11 июня 1998 г. N 589-РМ "Об установлении временных процентных ставок за пользование бюджетными средствами Фонда продовольственных ресурсов";
- по договорам целевого займа, заключенным с 1 июля 1999 г. - Распоряжением мэра Москвы от 23 июля 1999 г. N 782-РМ "Об изменении процентных ставок за пользование бюджетными средствами Фонда продовольственных ресурсов".
Исходя из вышеизложенного при отражении сумм процентов по бюджетным ссудам в бухгалтерском учете должен соблюдаться принцип временной определенности - проценты отражаются по мере начисления исходя из условий договоров, а при формировании себестоимости продукции (работ, услуг) в целях налогообложения принимаются только оплаченные суммы процентов по бюджетным ссудам. При этом размер процентов, учитываемых в себестоимости продукции (работ, услуг), по ссудам, выданным предприятию за счет бюджетных средств г. Москвы, принимается в пределах ставок, установленных законодательством г. Москвы.
Подписано в печать С.С.Стадник
10.10.2001 Управление МНС России

по г. Москве "Налоговые известия Московского региона", 2001, N 10

...Организация - доверительный управляющий по договору доверительного управления имуществом. По результатам работы доверительный управляющий получает вознаграждение от доверителя управления - собственника здания. По какой ставке следует облагать налогом прибыль, полученную доверительным управляющим по договору доверительного управления, - 35 или 43%?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также