...Как в бухучете российской организации - комиссионера, реализующей товары на экспорт по договору комиссии с участием в расчетах, отражаются расходы по оплате банковской комиссии за осуществление уполномоченным банком функций агента валютного контроля при условии, что в соответствии с договором указанные расходы возмещаются комитентом?

В соответствии с п.6 Указа Президента РФ от 21 ноября 1995 г. N 1163 "О первоочередных мерах по усилению системы валютного контроля в Российской Федерации" уполномоченные банки за выполнение ими функций агентов валютного контроля имеют право взимать с клиентов, оформивших в этих банках паспорт сделки, плату в размере не более 0,15% суммы сделки, по которой уполномоченный банк осуществляет валютный контроль.
В соответствии со ст.990 ГК РФ одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента. При этом вещи, поступившие к комиссионеру от комитента либо приобретенные комиссионером за счет комитента, являются собственностью последнего. Все расходы, осуществленные комиссионером во исполнение договора комиссии, должны быть возмещены последнему комитентом.
Если в договоре комиссии предусмотрено, что оплата услуг уполномоченного банка по выполнению им функций агента валютного контроля, а именно - контроля за поступлением валютной выручки производится за счет российской организации - комитента, указанные расходы не являются собственно затратами комиссионера, а должны отражаться у него на счетах взаиморасчетов (в частности, на счете 76 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками", субсчет "Расчеты с комитентом") в составе дебиторской задолженности, числящейся у комиссионера за комитентом.
При этом на основании ст.999 ГК РФ по исполнении поручения комиссионер обязан представить комитенту отчет и передать ему все полученное по договору комиссии. Комитент, имеющий возражения по отчету, должен сообщить о них комиссионеру в течение тридцати дней со дня получения отчета, если соглашением сторон не установлен иной срок. В противном случае отчет при отсутствии иного соглашения считается принятым.
Следует отметить, что отчет должен представляться комиссионером по окончании договора комиссии (выполнения сделки) с указанием подтвержденных соответствующими документами (или их копиями) расходов, фактически осуществленных комиссионером за счет комитента.
Основание: Письмо МНС России от 23 февраля 2000 г. N 02-5-10/27.
Подписано в печать Г.Ч.Парфенова
10.10.2001 Управление МНС России

по г. Москве "Налоговые известия Московского региона", 2001, N 10

...Правомерно ли отнесение в целях налогообложения на себестоимость продукции аптеки в качестве платы за информационные услуги расходов по оплате услуг, связанных с опубликованием в телефонном справочнике данных о местонахождении и телефоне данной аптеки, а также с помещением в единой информационной сети информации об ассортименте медикаментов и ценах на них в аптеке?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также