Будет ли облагаться акцизами отгрузка аптекой фармакопейного этилового спирта во флаконах емкостью 100 мл?

Согласно п.1 ст.181 НК РФ подакцизными товарами признаются:
1) спирт этиловый из всех видов сырья, за исключением спирта коньячного;
2) спиртосодержащая продукция (растворы, эмульсии, суспензии и другие виды продукции в жидком виде) с объемной долей этилового спирта более 9%.
В целях гл.22 "Акцизы" НК РФ не рассматривается как подакцизные товары следующая спиртосодержащая продукция:
лекарственные, лечебно - профилактические, диагностические средства, прошедшие государственную регистрацию в уполномоченном федеральном органе исполнительной власти и внесенные в Государственный реестр лекарственных средств и изделий медицинского назначения, а также лекарственные, лечебно - профилактические средства (включая гомеопатические препараты), изготавливаемые аптечными организациями по индивидуальным рецептам и требованиям лечебных организаций, разлитые в емкости не более 100 мл.
Как видно из текста Налогового кодекса РФ, расфасовка в емкости не более 100 мл позволяет не рассматривать как продукцию, внесенную в Государственный реестр лекарственных средств и изделий медицинского назначения или изготовленную аптечными организациями по индивидуальным рецептам и требованиям лечебных организаций, подакцизную спиртосодержащую продукцию. При этом законодатель выделяет спирт этиловый из всех видов сырья как отдельный вид подакцизных товаров, отличный от спиртосодержащей продукции.
Соответственно выполнение условия розлива в емкости не более 100 мл относится в пп.2 п.1 ст.181 НК РФ только к спиртосодержащей продукции и не распространяется на спирт этиловый, в том числе и фармакопейный, поскольку этиловый спирт перечислен как вид подакцизной продукции в пп.1 п.1 ст.181 НК РФ. При этом формулировка "спирт этиловый из всех видов сырья" относит к данному виду подакцизной продукции все этиловые спирты, включая и фармакопейные этиловые спирты, изготовленные путем изменения концентрации нефармакопейного этилового спирта.
Таким образом, аптека будет являться плательщиком акцизов по фармакопейному этиловому спирту, в том числе реализованному в таре емкостью не более 100 мл по индивидуальным рецептам и требованиям лечебных организаций.
Подписано в печать М.Н.Михайлов
10.10.2001 Советник налоговой службы

II ранга
Управление МНС России
по Московской области
"Налоговые известия Московского региона", 2001, N 10

Облагается ли акцизами отгрузка аптекой этилового спирта лечебным учреждениям при отпуске его в тару покупателя без изменения концентрации спирта?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также