В iv квартале 1999 г. в организации выявлен убыток, сложившийся по курсовым разницам в 1998 г. Может ли организация заявить льготу по налогу на прибыль согласно п.4.5 Инструкции МНС России n 62 за 2000 г. и i квартал 2001 г.?

Согласно п.5 ст.6 Закона N 2116-1 (с учетом изменений и дополнений) льготу по налогу на прибыль организация вправе заявить за несколько предыдущих лет. При этом сумма убытка, на покрытие которого направляется прибыль, освобождаемая от налогообложения, распределяется равными долями на последующие пять лет при соблюдении всех условий, предусмотренных этим Законом и Инструкцией N 62. Учитывая, что по результатам проведенной налоговым органом в IV квартале 1999 г. выездной налоговой проверки у организации выявлен убыток, сложившийся по курсовым разницам в 1998 г., организация имеет право сделать перерасчет и сдать в налоговый орган уточненный расчет по налогу на прибыль за 1998 г., а начиная с 1999 г. налогоплательщик имеет право заявить льготу при соблюдении всех необходимых условий.
Подписано в печать Ю.Казмирчук
10.10.2001 Советник налоговой службы

III ранга "Финансовая газета", 2001, N 41

Как учитывать приобретенные трудовые книжки на предприятии? Облагается ли налогом с продаж стоимость трудовой книжки, удержанная из зарплаты работника?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также