Мне на праве собственности принадлежит 3/4 доли квартиры. Могу ли я воспользоваться правом на предоставление налогового вычета при продаже в 2001 г. своей доли квартиры владельцу оставшейся 1/4 доли этой квартиры? Какие дополнительные документы мне для этого понадобятся?

В соответствии с пп.1 п.1 ст.220 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных им в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, дач, садовых домиков или земельных участков, находившихся в его собственности менее пяти лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб. Среди перечисленных объектов недвижимости отсутствует такой объект, как доля в праве собственности, поэтому вы не сможете воспользоваться названным вычетом, но при продаже доли квартиры будете иметь право на получение вычета, полагающегося налогоплательщику при продаже иного имущества. При этом вычет составит сумму, полученную в налоговом периоде от продажи 3/4 доли квартиры в случае, если имущество находилось в собственности три года и более. Если указанное имущество находилось в вашей собственности менее трех лет, то размер вычета не превысит 125 000 руб. Имущественный налоговый вычет в сумме до 125 000 руб. предоставляется на основании письменного заявления налогоплательщика при подаче им налоговой декларации в налоговый орган по окончании налогового периода. Каких-либо дополнительных документов для получения вычета не требуется.
Подписано в печать Е.В.Воронина
05.10.2001 Инспектор налоговой службы

I ранга "Аудиторские ведомости", 2001, N 10

В 1996 г. я приобрел участок, на котором построил жилой дом. В 2000 г. я продал указанное имущество. Также в 1997 г. я приобрел нежилое помещение. В 2000 г. я продал помещение. Я обратился в налоговую инспекцию с заявлением о предоставлении вычета по приобретению имущества. Инспекция отказала, так как с момента покупки помещения и строительства дома прошло 3 года...  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также