В п. 9 ст. 346.25.1 НК РФ сказано, что при нарушении условий применения патента предприниматель теряет право на применение УСН в периоде, на который был выдан патент. Означает ли это, что если патент был выдан на год и предприниматель совершил нарушение в конце года, то он должен заплатить налоги общего режима с начала года? Применяется ли здесь правило о невзимании пеней и штрафов?

В соответствии с п. 9 ст. 346.25.1 НК РФ при нарушении условий применения упрощенной системы налогообложения на основе патента индивидуальный предприниматель теряет право на применение этой системы налогообложения в периоде, на который выдан патент.
Например, если патент выдан на первое полугодие 2006 г., то при нарушении установленных ст. 346.25.1 НК РФ требований индивидуальный предприниматель обязан возвратиться на общий режим налогообложения с 1 января 2006 г.
Если патент выдан на второе полугодие 2006 г., то при нарушении указанных требований предприниматель обязан осуществить возврат на общий режим налогообложения с 1 июля 2006 г.
Как указывается в п. 9 ст. 346.25.1 НК РФ, индивидуальный предприниматель должен уплачивать налоги в соответствии с общим режимом налогообложения. При этом стоимость (часть стоимости) патента, ранее уплаченная индивидуальным предпринимателем, из бюджета не возвращается. На индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения на основе патента, распространяются положения п. 4 ст. 346.13 НК РФ о том, что при возврате на общий режим налогообложения они не уплачивают пени и штрафы за несвоевременную уплату налогов при общем режиме налогообложения.
Ю.Подпорин
Заместитель начальника
отдела специальных налоговых режимов
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
19.12.2005
"Малая бухгалтерия", 2006, N 1

В п. 1 ст. 346.25.1 НК РФ сказано, что на предпринимателей, применяющих патент, распространяются нормы, установленные ст. ст. 346.11 - 346.25 НК РФ, с учетом особенностей, предусмотренных ст. 346.25.1 НК РФ. Означает ли это, что нужно вести Книгу учета доходов и расходов, подавать декларацию и т.д.?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также