Какие сведения должен опубликовать эмитент в средствах массовой информации в случае открытого, т.е. публичного, размещения ценных бумаг?

В соответствии со ст.23 Федерального закона от 22.04.1996 N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг" (в ред. от 03.12.1999) эмитент, осуществляющий открытое, т.е. публичное, размещение ценных бумаг, должен обеспечить всем желающим доступ к информации, содержащейся в проспекте эмиссии до приобретения ими ценных бумаг, и в связи с этим обязан опубликовать необходимую информацию в периодическом печатном издании с тиражом не менее 50 тыс. экземпляров.
К сведениям, которые эмитент обязан опубликовать в указанных средствах массовой информации, относятся:
коды, которые присваиваются регистрирующим органом сообщениям о раскрытых фактах в отчетном квартале, затрагивающих финансово - хозяйственную деятельность эмитента;
бухгалтерский баланс, а также счета прибылей и убытков эмитента на конец отчетного квартала;
факты, повлекшие увеличение чистой прибыли или убытков эмитента в течение отчетного квартала более чем на 20% по сравнению с предыдущим кварталом;
сведения о формировании и использовании эмитентом резервного и других специальных фондов;
сведения об изменениях в списке лиц, входящих в органы управления эмитента (кроме общего собрания участников в ООО и акционеров в АО);
сведения об изменениях в размере участия лиц, входящих в органы управления эмитента, в уставном капитале данного эмитента, а также его дочерних и зависимых обществ и об участии этих лиц в капитале других юридических лиц, если данные лица владеют более 20% уставного капитала эмитента;
сведения об изменениях списка владельцев (акционеров) эмитента, которые владеют 20% и более уставного капитала эмитента;
сведения об изменениях в списке юридических лиц, в которых эмитент владеет 20% и более уставного капитала;
информация о реорганизации дочерних и зависимых обществ эмитента, а также самого эмитента;
данные о начисленных и (или) выплачиваемых доходах по ценным бумагам эмитента;
сведения о погашении ценных бумаг эмитента;
сведения о выпусках ценных бумаг, которые раньше приостанавливались или признавались несостоявшимися;
информация по поводу появления в реестре эмитента лица, если он владеет более чем 25% эмиссионных ценных бумаг эмитента любого отдельного вида.
Подписано в печать В.Саладзе
03.10.2001 Юрист
"Финансовая газета", 2001, N 40

Может ли закрытое акционерное общество ограничить право правопреемника своего акционера на вступление в состав общества, поскольку данное юридическое лицо по своей природе является обществом, акции которого распределяются только среди его учредителей или иного заранее определенного круга лиц?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также