При расчете зарплаты с сотрудника мы удерживаем алименты. В августе 2005 г. он принес в бухгалтерию уведомление из инспекции, подтверждающее право на имущественный вычет в размере 1 000 000 руб. И теперь до конца года налогооблагаемый доход работника будет равен нулю. С какой суммы рассчитывать алименты?

Алименты вы должны теперь удерживать с суммы начисленной зарплаты. И вот почему.
В соответствии с п. 4 Перечня, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 18 июля 1996 г. N 841, алименты удерживаются из начисленного работнику дохода, уменьшенного на сумму НДФЛ.
Так как ваш сотрудник получил право на имущественный вычет, его доход облагаться НДФЛ не будет. А значит, пока вы предоставляете вычет, алименты нужно удерживать со всей начисленной зарплаты.
Отметим, что работник имеет право на имущественный вычет с начала 2005 г. Поэтому вы должны вернуть сотруднику НДФЛ, удержанный за январь - июль. А значит, за эти семь месяцев вам необходимо доначислить алименты.
После того как работник воспользуется всей суммой имущественного вычета и налог опять станут удерживать, алименты будут начисляться с зарплаты, уменьшенной на НДФЛ.
Л.А.Гуськова
Советник налоговой службы РФ
III ранга
Подписано в печать
10.08.2005
"Главбух", 2005, N 16

Нашим учредителем является физическое лицо. Недавно оно предоставило нам заем. И теперь вместе с основным долгом мы выплачиваем учредителю проценты. Нужно ли нам начислять на все эти суммы ЕСН и пенсионные взносы?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также