...Индивидуальный предприниматель - инвалид ii группы является плательщиком единого налога на вмененный доход. Региональным законодательным актом о едином налоге на вмененный доход в отношении данной категории налогоплательщиков налоговые льготы не предусмотрены. Вправе ли предприниматель воспользоваться налоговой льготой, предусмотренной п.2 ст.218 гл.23 НК РФ?

В соответствии со ст.1 Закона N 148-ФЗ единый налог на вмененный доход устанавливается и вводится в действие нормативными правовыми актами законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации и обязателен к уплате на территориях соответствующих субъектов Российской Федерации.
Со дня введения единого налога на территориях соответствующих субъектов Российской Федерации с плательщиков этого налога не взимаются платежи в государственные внебюджетные фонды, а также налоги и сборы (за исключением поименованных в данной статье Закона), предусмотренные ст.ст.19 - 21 Закона РФ от 27.12.1991 N 2118-1 "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" (далее - Закон N 2118-1), в том числе и налог на доходы физических лиц, установленный гл.23 части второй НК РФ.
Учитывая данное обстоятельство, индивидуальные предприниматели, перешедшие на уплату единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности, не являются плательщиками налога на доходы физических лиц в части фактических результатов такой деятельности и, следовательно, не имеют права на получение налоговых вычетов (льгот), установленных ст.ст.218 - 221 гл.23 части второй НК РФ.
Налоговые льготы для отдельных категорий плательщиков единого налога на вмененный доход могут устанавливаться законодательными (представительными) органами государственной власти субъектов Российской Федерации, но только в части, зачисляемой в бюджеты субъектов Российской Федерации и местные бюджеты.
При этом следует иметь в виду, что согласно ст.56 НК РФ такие льготы не могут носить индивидуального характера, а устанавливаются только в отношении определенных категорий налогоплательщиков.
Подписано в печать И.М.Андреев
19.09.2001 Советник налоговой службы

I ранга "Налоговый вестник", 2001, N 10

...Предприниматель построил здание и ввел его в эксплуатацию в истекшем году. Сумма исчисленных амортизационных отчислений на полное восстановление основных фондов включена в состав затрат при определении налоговой базы за прошлый год. С 1 января текущего года он переведен на уплату единого налога. Как может быть учтена сумма амортизационных отчислений в текущем году?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также