Постановлениями Правительства РФ от 20.11.1995 n 1133 и от 12.07.1999 n 794 внесены поправки в пп."ч" п.2 Положения о составе затрат в части отнесения на себестоимость лизинговых платежей. Принимаются ли для целей налогообложения эти платежи по мере их начисления?

Постановлениями Правительства РФ от 20.11.1995 N 1133 "О внесении дополнений в Положение о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли" и от 12.07.1999 N 794 "Об изменении и признании утратившими силу решений Правительства Российской Федерации в связи с Федеральным законом "О лизинге" внесены поправки в пп."ч" п.2 Положения о составе затрат в части списания на себестоимость продукции (работ, услуг) лизинговых платежей лизингодателем.
Несмотря на то, что в указанном подпункте п.2 говорится о списании лизинговых платежей, на основании п.12 Положения о составе затрат лизинговые платежи списываются на затраты производства того отчетного периода, к которому они относятся, независимо от времени оплаты - предварительной или последующей.
Подписано в печать В.И.Макарьева
19.09.2001 Государственный советник

налоговой службы II ранга,
Т.Н.Соколова
"Налоговый вестник", 2001, N 10

Организацией приобретена дебиторская задолженность и осуществлена сделка с другой организацией на ее продажу. Что в этом случае является базой для исчисления налога на прибыль?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также