Как оплачиваются отгулы, предоставляемые за работу в выходные дни?

Статья 64 КЗоТ РФ "Компенсация за работу в выходной день" не устанавливает, какой должна быть продолжительность отгула за работу в выходной день в случае, если время работы в выходной день было меньше установленной продолжительности рабочего дня (смены). Иными словами, отгул за работу в выходной день предоставляется за факт работы в выходной день, независимо от ее продолжительности, на полный рабочий день.
Если дополнительный день отдыха предоставляется работнику, работавшему в выходной день в пределах месячной нормы рабочего времени, то он оплате не подлежит, работа в этот день оплачивается в одинарном размере. Если же работа в праздничный день производилась сверх нормы рабочего времени, то работник имеет право на ее оплату в одинарном размере и предоставление дополнительного оплачиваемого дня отдыха.
Подписано в печать Н.З.Ковязина
19.09.2001 Зам. начальника отдела

Минтруда России "Налоговый вестник", 2001, N 10

Как производится начисление заработной платы при сдельной оплате труда женщин на селе при сокращенной продолжительности рабочей недели?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также