Как в настоящее время определяется порядок применения косвенных налогов при взаимных торговых отношениях с государствами - участниками СНГ?

В соответствии с п.1 ст.146 НК РФ объектом налогообложения по НДС признаются реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, и по этой причине согласно ст.13 Федерального закона от 05.08.2000 N 118-ФЗ "О введении в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах" (далее - Федеральный Закон N 118-ФЗ) до 1 июля 2001 г. реализация товаров (работ, услуг) в государства - участники СНГ приравнивалась к реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации.
Исходя из п.1 ст.164 НК РФ и ст.13 Федерального закона N 118-ФЗ с 1 июля 2001 г. при реализации товаров хозяйствующим субъектам государств - участников СНГ (за исключением нефти, включая стабильный газовый конденсат, и природного газа) должна применяться ставка НДС в размере 0%, что также подтверждено в Письме МНС России от 29.06.2001 N ВГ-6-03/502 (согласовано с Минфином России).
Федеральным законом от 22.05.2001 N 55-ФЗ "О ратификации договора о Таможенном союзе и Едином экономическом пространстве" предусмотрено, что переход с 1 июля 2001 г. на взимание косвенных налогов по принципу страны назначения (за исключением взимания налогов при реализации нефти, включая стабильный газовый конденсат, и природного газа) не распространяется на Республику Беларусь.
Более детально вопрос о применении НДС при реализации товаров (работ, услуг) хозяйствующим субъектам государств - участников СНГ рассмотрен в статье А.Н. Пономарева, опубликованной в "Налоговом вестнике" N 10 за 2001 г.
Подписано в печать В.И.Макарьева
19.09.2001 Государственный советник

налоговой службы II ранга "Налоговый вестник", 2001, N 10

Федеральным законом от 12.02.2001 n 17-ФЗ определены взносы по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев. Должны ли они уплачиваться, если организация начала с 1 января 2001 г. уплачивать единый социальный налог?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также