Вправе ли вновь зарегистрированный индивидуальный предприниматель при соблюдении им установленного срока подачи заявления перейти на упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности с квартала, следующего за кварталом, в котором произошла его официальная регистрация?

Статьей 5 Федерального закона N 222-ФЗ установлено, что официальным документом, удостоверяющим право применения субъектами малого предпринимательства упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности, является патент, выдаваемый сроком на один календарный год налоговым органом по месту постановки организаций и индивидуальных предпринимателей на налоговый учет.
Федеральным законом N 222-ФЗ предусмотрен различный порядок перехода на упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, в соответствии с которым действующие организации и индивидуальные предприниматели подлежат переводу на применение этого налогового режима только с очередного квартала при соблюдении ими ряда ограничений и сроков подачи заявления, а вновь зарегистрированные (созданные) организации и индивидуальные предприниматели - с квартала, в котором произошла их государственная регистрация, вне зависимости от установленных ограничений.
В заявлении, поданном в квартале их официальной регистрации, вновь зарегистрированные (созданные) организации и индивидуальные предприниматели вправе указать, с какого квартала - текущего или очередного - они желают перейти на упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности.
Организации и индивидуальные предприниматели, воспользовавшиеся предоставленным им правом перехода на упрощенную систему с квартала их официальной регистрации, производят оплату годовой стоимости патента за весь период его действия, включая и квартал выдачи такого патента, и не вправе отказаться от применения данной системы до истечения текущего календарного года.
Налогоплательщики, не воспользовавшиеся таким правом, подлежат переводу (по их желанию) на упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности с квартала, следующего за кварталом, в котором произошла их официальная регистрация, при условии подачи ими заявления не позднее, чем за один месяц до начала этого квартала и указания в нем данной информации.
Подписано в печать И.М.Андреев
13.09.2001 Советник налоговой службы

I ранга "Бухгалтерский учет", 2001, N 19

Что следует понимать под налоговым периодом по единому налогу на вмененный доход?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также