В соответствии с соглашением о партнерстве к договору купли-продажи официальному дистрибьютору предоставлена специальная скидка - дополнительная скидка по итогам работы дистрибьютора за месяц/квартал. Как следует классифицировать эту скидку согласно гражданскому, бухгалтерскому и налоговому законодательству?

Согласно п. 2 ст. 424 ГК РФ изменение цены товара после заключения договора допускается в случаях и на условиях, предусмотренных договором. С точки зрения гражданского законодательства предоставление любой скидки покупателю является изменением цены, указанной в договоре. Это отличает скидку от прощения долга. Скидка носит договорный, двусторонний характер, тогда как решение о прощении долга принимает единолично кредитор. Договором такое решение не оформляется (ст. 415 ГК РФ). В рассматриваемом случае соглашением о партнерстве предусмотрено изменение цены при достижении определенного объема закупок и выполнении условий продавца после реализации товара. Поэтому, как нам представляется, при наличии исправленных отгрузочных документов, счетов-фактур организация-покупатель имеет право отразить в бухгалтерском и налоговом учете исправительные записи. В соответствии с п. 5 ст. 9 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" в первичные учетные документы исправления вносятся по согласованию с участниками хозяйственных операций, что должно быть подтверждено подписями тех же лиц, которые подписали документы, с указанием даты внесения исправлений. Пунктом 29 Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.12.2000 N 914, предусмотрено, что исправления, внесенные в счета-фактуры, должны быть заверены подписью руководителя и печатью продавца с указанием даты внесения исправления.
По нашему мнению, если полученный товар был оприходован, оплачен, НДС принят к вычету, организации следует отразить это в бухгалтерском учете записями:
Дебет 41, Кредит 60 - сторно, исправленная товарная накладная,
Дебет 19, Кредит 60 - сторно, исправленный счет-фактура,
Дебет 68, Кредит 19 - сторно, исправленный счет-фактура.
При этом, если налоговая декларация по НДС сдана в налоговую инспекцию, следует доплатить налог, пени и представить уточненную налоговую декларацию по НДС за соответствующий налоговый период. Если товар не был продан, то уточненную налоговую декларацию по налогу на прибыль за соответствующий отчетный (налоговый) период представлять не следует. В противном случае при условии, что налоговая декларация по налогу на прибыль сдана в налоговую инспекцию, организации необходимо доплатить налог, пени и представить уточненную налоговую декларацию по налогу на прибыль за соответствующий отчетный (налоговый) период (ст. 54 НК РФ). В Письме МНС России от 25.07.2002 N 02-3-08/84-Ю216 "По вопросу учета скидок при оптовой продаже фармацевтических препаратов в соответствии с положениями главы 25 Налогового кодекса Российской Федерации" рассматривается случай предоставления скидки покупателю по решению руководителя организации-продавца. В адрес покупателя направляется уведомление о предоставлении дополнительной скидки с указанием данных о конкретной поставке и суммы предоставляемой дополнительной скидки. В этом случае документ, фиксирующий изменение цены, подписанный обеими сторонами, не составляется, отгрузочные документы, счета-фактуры не корректируются. В соответствии со ст. 415 ГК РФ такая скидка - прощение части долга. В бухгалтерском учете покупателя скидка как прощенная кредиторская задолженность, не подлежащая уплате, отражается записью: Дебет 60, Кредит 91-1. В налоговом учете покупателя такая задолженность относится к внереализационным доходам (ст. 250 НК РФ). На наш взгляд, она должна учитываться в доходах вместе с суммой НДС, поскольку для продавца скидка, предоставленная в одностороннем порядке, может рассматриваться как передача части товара безвозмездно.
А.Федорова
Аудитор
КГ "Что делать Консалт"
Подписано в печать
10.08.2005
"Финансовая газета", 2005, N 32

...Предприниматель применяет УСН . По итогам первого полугодия получены доходы в сумме 16 млн руб., а также понесены расходы в сумме 4 млн руб. Можно ли при определении соответствия ограничению, указанному в п. 4 ст. 346.13 НК РФ, уменьшить полученные по итогам первого полугодия доходы на понесенные в течение данного периода расходы?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также