...ПБОЮЛ осуществляет розничную торговлю промтоварами в арендованном стационарном гаражном боксе. Бокс не подсоединен к инженерным коммуникациям и не имеет подсобных помещений, торговля ведется внутри бокса через прилавок. Какой физический показатель базовой доходности должен применяться при исчислении налоговой базы по ЕНВД - "площадь торгового зала" или "торговое место"?

Согласно ст. 346.27 НК РФ под стационарной торговой сетью понимается торговая сеть, расположенная в специально оборудованных и предназначенных для ведения торговли зданиях (их частях) и строениях. Стационарную торговую сеть образуют строительные системы, прочно связанные фундаментом с земельным участком и подсоединенные к инженерным коммуникациям. К данной категории торговых объектов относятся объекты организации торговли как имеющие торговые залы (магазины, павильоны), так и не имеющие торговых залов. Под магазином понимается специально оборудованное стационарное здание (его часть), предназначенное для продажи товаров и оказания услуг покупателям и обеспеченное торговыми, подсобными, административно-бытовыми помещениями, а также помещениями для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже, а под павильоном - строение, имеющее торговый зал и рассчитанное на одно или несколько рабочих мест. При этом под "площадью торгового зала" объекта стационарной торговой сети, имеющей торговый зал (магазина и павильона), понимается площадь всех помещений данного объекта и прилегающих к нему открытых площадок, используемых налогоплательщиком для торговли, определяемая на основе инвентаризационных и правоустанавливающих документов, за исключением подсобных, административно-бытовых помещений, а также помещений для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже, в которых не производится обслуживание посетителей. К правоустанавливающим и инвентаризационным документам относятся любые имеющиеся у налогоплательщика на стационарный объект организации торговли документы, содержащие необходимую информацию о назначении, конструктивных особенностях и планировке помещений такого объекта, а также информацию о правовых основаниях на пользование данным объектом (договор передачи, договор купли-продажи нежилого помещения, технический паспорт на нежилое помещение, планы, схемы, экспликации, договор аренды (субаренды) нежилого помещения или его части (частей), разрешение на право ведения торговли на открытой площадке и т.п.).
Исходя из этого объекты стационарной торговой сети, не соответствующие установленным гл. 26.3 НК РФ понятиям магазина и павильона, а равно и объекты стационарной торговой сети, фактически используемые под магазины и павильоны, в которых правоустанавливающими и инвентаризационными документами площадь торгового зала не выделена (киоски, крытые рынки, ярмарки, спортивные сооружения, производственные здания (сооружения), стационарные гаражные боксы и т.п.), относятся к объектам стационарной торговой сети, не имеющим торговых залов. Согласно ст. 346.29 НК РФ налогоплательщики, осуществляющие розничную торговлю через такие объекты стационарной торговой сети, исчисляют налоговую базу по ЕНВД с использованием физического показателя базовой доходности "торговое место".
И.Андреев
Заместитель начальника
Управления налогообложения
малого бизнеса ФНС России,
государственный советник
налоговой службы
Российской Федерации II ранга
Подписано в печать
10.08.2005
"Финансовая газета", 2005, N 32

Вправе ли организация принять к вычету суммы НДС в том налоговом периоде, в котором были получены от поставщиков счета-фактуры с внесенными в них исправлениями, или организация должна подавать уточненную декларацию за тот период, в котором товары были оплачены и приняты на учет?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также