...Между ОАО и академией заключен договор о творческом сотрудничестве и подготовке специалистов . Относятся ли на себестоимость затраты организации по оплате обучения лиц, не состоящих в штате предприятия, если учесть, что они являются расходами на подготовку кадров, необходимых для обеспечения деятельности предприятия в будущем?

В соответствии со ст.4 Закона N 2116-1 перечень затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и порядок формирования финансовых результатов, учитываемых при расчете налогооблагаемой прибыли, определяются федеральным законом. Согласно п.2.3 Инструкции N 62 до принятия соответствующего закона при определении состава затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), следует руководствоваться Положением о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.08.1992 N 552, с учетом изменений и дополнений (далее - Положение о составе затрат). Согласно пп."к" п.2 Положения о составе затрат в себестоимость продукции (работ, услуг) включаются затраты, связанные с платой за обучение по договорам с учебными заведениями для подготовки, повышения квалификации и переподготовки кадров. В соответствии с п.1 Положения о составе затрат себестоимость продукции (работ, услуг) представляет собой стоимостную оценку используемых в процессе производства продукции (работ, услуг) природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных фондов, трудовых ресурсов, а также других затрат на ее производство и реализацию. Учитывая изложенное, предприятие не вправе включать в себестоимость продукции (работ, услуг) затраты, связанные с платой за обучение лиц, не состоящих в его штате и, следовательно, не относящихся к трудовым ресурсам, используемым в процессе производства продукции (работ, услуг). Одновременно сообщаем, что согласно пп."к" п.2 Положения о составе затрат расходы, связанные с содержанием учебных учреждений и оказанием им бесплатных услуг, в себестоимость продукции (работ, услуг) не включаются. Таким образом, денежные средства, направляемые на нужды обеспечения и совершенствования образовательного процесса в учебном заведении, связаны с содержанием указанного заведения и в себестоимость продукции (работ, услуг) не включаются. Эти затраты производятся за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия после уплаты налогов.
Следует иметь в виду, что согласно пп."в" п.1 ст.6 Закона N 2116-1 при исчислении налога на прибыль облагаемая прибыль при фактически произведенных затратах и расходах за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия, уменьшается на суммы взносов на благотворительные цели, в экологические и оздоровительные фонды, на восстановление объектов культурного и природного наследия, общественным организациям инвалидов, их предприятиям, учреждениям и объединениям, общероссийским общественным объединениям, специализирующимся на решении проблем национального развития и межнациональных отношений, в фонды поддержки образования и творчества, детским и молодежным общественным объединениям, религиозным организациям (объединениям), зарегистрированным в установленном порядке, средств, перечисленных предприятиям, учреждениям и организациям здравоохранения, народного образования, социального обеспечения и спорта, природным заповедникам, национальным природным и дендрологическим паркам, ботаническим садам, но не более 3% облагаемой налогом прибыли, а государственным учреждениям и организациям культуры и искусства, кинематографии, архивной службы, творческим союзам и иным объединениям творческих работников - в чернобыльские благотворительные организации, в том числе международные, и их фонды, но не более 5% облагаемой налогом прибыли; взносов, направляемых в 1995 г. на благотворительные цели в Фонд 50-летия Победы, но не более 10% облагаемой налогом прибыли.
Сумма перечисленных взносов (за исключением взносов в Фонд 50-летия Победы) не может превышать 5% облагаемой налогом прибыли. Указанные в настоящем подпункте фонды предприятия, организации и учреждения, получившие такие средства, по окончании отчетного года представляют в налоговый орган по месту своего нахождения отчет о поступивших суммах и об их расходовании. В случае использования средств не по назначению сумма этих средств взыскивается в установленном порядке в доход федерального бюджета.
Подписано в печать А.Альферович
12.09.2001 Советник налоговой службы

III ранга
Департамент налогообложения прибыли
МНС России
"Финансовая газета", 2001, N 37

Как осуществляются расчеты по налогу на прибыль открытого акционерного общества, в состав которого входят филиалы, имеющие отдельный баланс и расчетный счет ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также