Вправе ли индивидуальный предприниматель, осуществляющий аудиторскую деятельность, учесть в составе профессиональных налоговых вычетов при исчислении налога на доходы физических лиц расходы на повышение квалификации при получении продления действия квалификационного аттестата аудитора?..

Статьей 221 НК РФ предусмотрено право налогоплательщиков - индивидуальных предпринимателей на применение профессиональных налоговых вычетов при исчислении облагаемой базы по налогу на доходы физических лиц в отношении доходов от осуществления предпринимательской деятельности без образования юридического лица. При этом установлено, что применительно к упомянутым доходам профессиональные налоговые вычеты предоставляются индивидуальным предпринимателям в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением доходов. Указанные расходы принимаются к вычету в составе затрат, принимаемых к вычету при исчислении налога на доходы организаций, в соответствии с соответствующими статьями главы "Налог на доходы организаций" НК РФ. До введения в действие этой главы расходы, непосредственно связанные с извлечением доходов от предпринимательской деятельности, принимаются к вычету согласно Положению о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.08.1992 N 552 (далее - Положение о составе затрат). Подпунктом "к" п.2 Положения о составе затрат предусмотрено включение в себестоимость продукции (работ, услуг) затрат по повышению квалификации рабочих, а также затрат, связанных с платой за обучение по договорам с учебными заведениями для подготовки, повышения квалификации и переподготовки кадров. При этом следует иметь в виду, что нормативы расходов на подготовку и переподготовку кадров, утвержденные Приказом N 26н, установлены только для юридических лиц, но не для индивидуальных предпринимателей.
Согласно Указу Президента Российской Федерации от 22.12.1993 N 2263 "Об аудиторской деятельности в Российской Федерации" проведение аудиторской деятельности без аттестации начиная с 1 апреля 1994 г. запрещается. В соответствии с п.17 Порядка проведения аттестации на право осуществления аудиторской деятельности, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.1994 N 482, обязательным условием продления срока действия квалификационного аттестата аудитора является представление копии документа, подтверждающего повышение квалификации аудитора в учебно - методических центрах и иных организациях по единым программам и в объеме, утверждаемым центральными аттестационно - лицензионными аудиторскими комиссиями. Таким образом, повышение аудиторами квалификации в целях продления срока действия квалификационного аттестата аудитора является необходимым условием для продолжения указанными лицами аудиторской деятельности.
Учитывая изложенное, расходы, связанные с повышением аудиторами своей квалификации в целях продления срока действия квалификационного аттестата аудитора, являются необходимыми расходами, связанными с извлечением доходов от осуществления предпринимательской деятельности без образования юридического лица в сфере аудита. Следовательно, указанные расходы подлежат учету при исчислении облагаемой базы по налогу на доходы физических лиц в качестве профессиональных налоговых вычетов в размере фактически произведенных и документально подтвержденных расходов на названные цели.
Подписано в печать С.Журин
12.09.2001 Инспектор налоговой службы

I ранга "Финансовая газета", 2001, N 37

Каков порядок присвоения ИНН и учета в ГНИ частных охранников?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также