...По соглашению о замене стороны в договоре поставки поставщик передает новому поставщику право требования уплаты покупателем 70% стоимости товаров и обязуется уплатить 30% стоимости, полученных в качестве аванса. Поставщик признан банкротом, дебиторская задолженность новым поставщиком списана. Исходя из какой суммы и когда новый поставщик должен начислять НДС?

Согласно пп. 2 п. 1 ст. 167 НК РФ для налогоплательщиков, утвердивших в учетной политике для целей налогообложения момент определения налоговой базы по НДС по мере поступления денежных средств, моментом определения налоговой базы является день оплаты отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг). Оплатой товаров (работ, услуг) признается прекращение встречного обязательства приобретателя указанных товаров (работ, услуг) перед налогоплательщиком, которое непосредственно связано с поставкой (передачей) этих товаров (выполнением работ, оказанием услуг), за исключением прекращения встречного обязательства путем выдачи покупателем-векселедателем собственного векселя (п. 2 ст. 167). В случае неисполнения покупателем до истечения срока исковой давности по праву требования исполнения встречного обязательства, связанного с поставкой товара (выполнением работ, оказанием услуг), датой оплаты товаров (работ, услуг) признается более ранняя из следующих дат: день истечения указанного срока давности либо день списания дебиторской задолженности (п. 5 ст. 167).
Учитывая изложенное, новый поставщик товаров, применяющий учетную политику в целях НДС по мере поступления денежных средств, должен исчислять этот налог при поступлении денежных средств от покупателя товаров (70% стоимости товаров), а также при списании дебиторской задолженности поставщика (30% стоимости товаров).
О.Цибизова
Начальник отдела
косвенных налогов
Минфина России
Подписано в печать
10.08.2005
"Финансовая газета", 2005, N 32

В каком порядке определяется налоговая база по налогу на прибыль организаций, если постоянным представительством иностранной организации в Российской Федерации признана деятельность зависимого агента?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также