Облагается ли единым социальным налогом рента, выплачиваемая работодателем физическому лицу по договору пожизненной ренты?

Пунктом 1 ст.236 НК РФ (в ред. Федерального закона от 29.12.2000) предусмотрено, что выплаты в пользу физических лиц, не связанных с налогоплательщиком трудовым договором, либо договором гражданско - правового характера, предметом которого является выполнение работ (оказание услуг), либо авторским или лицензионным договором, являются объектом обложения единым социальным налогом только в том случае, если имеют характер материальной помощи или иной безвозмездный характер.
В соответствии со ст.ст.596 - 598 ГК РФ получателем пожизненной ренты является гражданин, передавший имущество под выплату ренты ее плательщику, или другое физическое лицо, которое указано гражданином, передавшим имущество плательщику, либо множество физических лиц, которые указаны гражданином, передавшим имущество плательщику. Исходя из контекста названных статей ГК РФ выплаты по договору пожизненной ренты не имеют признака безвозмездности.
Таким образом, если получатель ренты не является работником организации - плательщика ренты, то на суммы выплат по договору пожизненной ренты единый социальный налог не начисляется.
Подписано в печать Л.В.Константинова
10.09.2001 М.А.Орлова

Р.В.Шестакова
Управление МНС России
по г. Москве
"Налоговые известия Московского региона", 2001, N 9

Организация имеет на своем балансе пансионат для отдыха и оздоровления своих работников. Работодатель оплачивает полную или частичную стоимость путевки за счет средств, оставшихся в распоряжении организации после уплаты налога на прибыль. Является ли стоимость путевок объектом обложения единым социальным налогом ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также