Можно ли квалифицировать использование при денежных расчетах с населением ККМ, на маркировочных табличках которых заводские номера ККМ написаны тушью , что не обеспечивает их сохранность, как использование неисправной ККМ?

Пунктом 2.2 Типовых правил эксплуатации контрольно - кассовых машин определено, что на каждой ККМ (на маркировочной табличке) указывается заводской номер, а п.7.1 указано, что Центр технического обслуживания (ЦТО) обязан обеспечить надежное закрепление маркировочной таблички с заводским номером машины, исключающим ее замену.
Пунктом 18 Технических требований к электронным контрольно - кассовым машинам (ККМ) для осуществления денежных расчетов с населением в сфере торговли (в сфере услуг), утвержденных Решением ГМЭК от 10 ноября 1994 г. (Технические требования ККМ) установлено, что ККМ должна иметь маркировку, содержащую: название машины, заводской номер, дату выпуска, фирменный знак производителя ККМ.
Способ нанесения маркировки должен обеспечивать ее сохранность в течение всего срока службы машины.
Если реквизиты маркировки наносятся тушью, то данная ККМ не отвечает техническим требованиям, так как не обеспечивает сохранность маркировки в течение срока службы машины. Пунктом 7 Положения по применению ККМ установлено, что в организациях допускается применение только исправных контрольно - кассовых машин, которые соответствуют техническим требованиям к контрольно - кассовым машинам. ККМ, не соответствующая техническим требованиям, не может считаться исправной.
На основании изложенного денежные расчеты с населением с использованием ККМ, на маркировочных табличках (шильдиках) которых заводские номера ККМ написаны тушью, необходимо квалифицировать как использование неисправной ККМ.
Подписано в печать А.С.Кленовский
10.09.2001 Управление МНС России

по Московской области "Налоговые известия Московского региона", 2001, N 9

Не противоречит ли п.3 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 4 августа 1999 г. n 10 о применении ККМ и в тех случаях, когда денежные расчеты осуществлялись с индивидуальным предпринимателем , Закону о ККМ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также