...Фирма до недавнего времени применяла "упрощенку". К концу полугодия стало очевидно, что выручка превышает 15 000 000 руб. Подскажите, нужно ли будет включать в налоговую базу по НДС денежные средства, перечисленные за товар, который мы продали, находясь еще на УСН-режиме? И сможем ли мы возместить НДС по остаткам материалов и товаров, приобретенных тогда же, а оплаченных уже при применении общего режима?

Сотрудники финансового ведомства считают: если деньги за товар поступили на расчетный счет организации уже после того, как она перешла на общий режим, включать такие суммы в налоговую базу по НДС не нужно (Письмо Минфина России от 11.05.2005 N 03-04-11/104). "Упрощенцы" плательщиками НДС не являются, значит, и пришедшие позднее суммы за товар в налоговую базу не попадают.
По материалам или товарам, которые приобрела ваша организация, находясь на спецрежиме, а оплатила позже, НДС можно будет поставить к вычету. Ведь в соответствии с п. 2 ст. 171 Налогового кодекса суммы НДС подлежат вычету в случае, если товары (работы, услуги) приобретены для операций, признаваемых объектом налогообложения.
Д.И.Косарев
Аудитор
Подписано в печать
09.08.2005
"Нормативные акты для бухгалтера", 2005, N 15

У нас в организации недавно прошла налоговая проверка. Инспекторы начислили нам штраф по ст. 122 Налогового кодекса по НДС и налогу на имущество. Но за прошлые периоды у нас числится значительная переплата в бюджет по этим налогам. Правомерны ли действия проверяющих?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также