...В 2000 г. вкладчик обратился с просьбой о выдаче компенсации денежных вкладов, размещенных по состоянию на 20.06.1991. По трем сберегательным книжкам, на которых находилось 11 000 руб., 3800 руб. и 5200 руб., вкладчик получил 3000 руб. После выдачи компенсации контролер банка уничтожила сберегательные книжки и закрыла счета. Правомерны ли ее действия?

В соответствии со ст.1 Федерального закона от 10.05.1995 N 73-ФЗ "О защите и восстановлении сбережений граждан Российской Федерации" государство гарантирует восстановление и обеспечение сохранности ценности денежных сбережений, созданных гражданами РФ, в том числе и путем помещения денежных средств на вклады в сберегательные кассы в период до 20 июня 1991 г.
В данном Законе предусмотрен порядок восстановления вкладов, суть которого вкратце заключается в том, что владельцу обесценившейся суммы должна быть выплачена денежная компенсация, которая по покупательной способности на день выплаты была бы эквивалентна покупательной способности тех денег, которые находились на счете в 1990 - 1992 гг. Предполагается, что данный процесс будет происходить через перевод вкладов в долговые государственные обязательства с последующим их погашением в определенном порядке.
Однако до сих пор положения этого Закона так и не реализованы, поскольку для компенсации нужны деньги, а в бюджете их нет. Тем не менее начиная с 1996 г. с целью социальной поддержки граждан старших возрастов ежегодно проводится так называемая предварительная компенсация вкладов отдельных категорий граждан.
В 2000 г. условия и порядок компенсации были установлены ст.147 Федерального закона от 31.12.1999 N 227-ФЗ "О федеральном бюджете на 2000 год" и Постановлением Правительства РФ от 19.04.2000 N 352. В соответствии с п.4 Постановления N 352 предварительной компенсации подлежит 1 тыс. руб. (исходя из нарицательной стоимости денежных знаков в 1991 г.) с каждого вклада, превышающего эту сумму, или полностью весь вклад, если его размер не превышает 1 тыс. руб.
Другими словами, с каждого вклада, который существовал на 20 июня 1991 г., компенсируется пока только не более 1 тыс. руб. этого вклада. При этом правом на компенсацию обладают только определенные категории граждан (с каждым годом круг лиц, имеющих право на получение выплаты, расширяется).
Таким образом, если у вкладчика имелся вклад в сумме 11 000 руб., то ему компенсируют 1 тыс. руб., а 10 тыс. руб. остается для компенсации когда-либо в будущем. Размер компенсации зависит от даты закрытия счета и колеблется от 60 коп. до одного рубля за один рубль вклада.
Как нам представляется, действия контролера сбербанка полностью соответствуют порядку предварительной компенсации и не нарушают права вкладчика. Дело в том, что правом на компенсацию обладают не только те граждане, у которых остались на руках сберегательные книжки (как в рассматриваемом случае), но и те, у которых счета существовали на 20 июня 1991 г., но впоследствии были закрыты. В связи с этим уничтожение сберегательных книжек и закрытие счетов не лишает вкладчика права на компенсацию когда-либо в будущем остальной суммы вклада.
К сожалению, не представляется возможным точно определить причину закрытия счетов в данной ситуации. Можно, например, предположить, что это связано с тем, что по ним более года не проводились операции (как нам известно, при определенных условиях этот факт может служить основанием для закрытия счета до востребования). В этом случае вкладчику должны были выплатить всю сумму вклада. По совокупности трех счетов с учетом проведенной в 1998 г. деноминации в дополнение к 3 тыс. руб. эта сумма должна составлять что-то около 20 руб. (без учета процентов). Повторим, что закрытие счета никоим образом не затрагивает право вкладчика на получение в дальнейшем компенсации по существовавшему вкладу.
Подписано в печать М.Масленников

10.09.2001 "АКДИ "Экономика и жизнь", 2001, N 9

...Государственное предприятие имеет бюджетный счет. Предусмотрены ли какие-либо штрафные санкции со стороны фискальных органов при зачислении на этот счет небюджетных средств? Кто и в какой мере несет ответственность за соблюдение действующего законодательства при перечислениях денежных средств с использованием бюджетных счетов?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также