У нас в организации недавно прошла налоговая проверка. Инспекторы начислили нам штраф по ст. 122 Налогового кодекса по НДС и налогу на имущество. Но за прошлые периоды у нас числится значительная переплата в бюджет по этим налогам. Правомерны ли действия проверяющих?

Нет. Налоговые инспекторы неправы. Статья 122 Налогового кодекса применяется в том случае, если сумма налога не вовремя (не полностью) уплачена по причине того, что фирма или предприниматель неправильно рассчитали налоговую базу, или вследствие других ошибок.
Если в предыдущем периоде была переплата по этому же налогу, которая перекрывает или равна сумме налога, не доплаченного в последующем периоде, то ст. 122 Кодекса применить нельзя. При условии, конечно, что платеж осуществляется в тот же бюджет и переплата не была зачтена по иным видам задолженностей по данному налогу. Кстати, работники Минфина считают, что правонарушение, предусмотренное ст. 122, попросту отсутствует, если имеется переплата по налогу в прошлых периодах (Письмо Минфина России от 03.06.2005 N 03-02-07/1-133).
А.Г.Попков
Аудитор
Подписано в печать
09.08.2005
"Нормативные акты для бухгалтера", 2005, N 15

Наша фирма занимается пассажирскими перевозками. Мы применяем упрощенную систему налогообложения и являемся плательщиками ЕНВД. Недавно решили продать автобус. Можем ли мы доход от его реализации включить в базу по ЕНВД?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также