...Предприятие заключает договор поручения. В соответствии с условиями договора поверенный обязуется от имени и за счет доверителя совершать действия по организации транспортировки и перевалки товаров, а также выполнять поручения, связанные с реализацией контрактов, заключенных доверителем. Должен ли поверенный применять счет 004?

В соответствии с Инструкцией по применению Плана счетов, утвержденной Приказом Минфина СССР от 01.11.1991 N 56, забалансовый счет 004 "Товары, принятые на комиссию" применяется предприятиями - комиссионерами для учета товаров, принятых на комиссию. В рассматриваемой ситуации этот счет использоваться не будет.
Предприятия, выступающие в роли поверенного в договоре поручения, в ряде случаев могут использовать в процессе исполнения договора счет 002 "Товарно - материальные ценности, принятые на ответственное хранение". Этот счет используется поверенным в тех случаях, когда в процессе исполнения поручения поверенный принимает на себя риски случайной гибели или случайного повреждения имущества, принадлежащего доверителю (ст.211 ГК РФ). Если же в процессе исполнения поручения риски случайной гибели или случайного повреждения имущества, принадлежащего доверителю, несут третьи лица (конечные исполнители - перевозчики, хранители и т.п.) либо сам доверитель, то у поверенного не возникает необходимости принимать имущество, принадлежащее доверителю, к учету на забалансовом счете 002.
Отметим, что в соответствии с новым Планом счетов, утвержденным Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н, порядок использования забалансовых счетов 002 и 004 остался прежним.
Подписано в печать Т.Крутякова

10.09.2001 "АКДИ "Экономика и жизнь", 2001, N 9

Какие первичные документы необходимы для отражения временной финансовой помощи , полученной от учредителя?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также